Обзор Sony SRS-X33 - по настоящему портативная колоночка

Обзор колонки Sony SRS-X33

Признаюсь честно, я чуть не сдал это колонку обратно в магазин, наслушавшись за последние недели чудо девайсы один другого круче. Поэтому, сперва об обзоре Sony SRS-X33 не могло быть и речи. Но взяв себя в руки, постарался выкинуть из головы все стереотипы и приступил к вдумчивому прослушиванию этой малышки.

Прежде чем разобрать по полочкам её звучание, кратко опишу внешний вид и технические характеристики.
Sony SRS-X33 выглядит как маленький брусок 6 на 6 на 18 см. Она, действительно, маленькая, весит 730 грамм. Для такого размера вес значительный, и это хорошо, колонка не прыгает на своих ножках при громком звучании.
Посмотрите на фото с известным пузырьком капель :)

размер sony srs x-33

Заявленная мощность 2x10 ватт, во что верится с трудом. А если честно, то не верится совсем.
Способ связи bluetooth 3.0 и aux.
Для более удобного способа связи со смартфоном есть NFC.
Первое подключение не вызывает никаких проблем, вы либо включаете NFC на телефоне и кладете его на колонку, либо жмете на колонке кнопку Pairing и ищите на смартфоне x33.
Частотная характеристика 60-16000 герц. Как у иного стационарного hi-fi аппарата.
Надеюсь, вы понимаете, насколько издевательски выглядят эти цифры?
Но не будем придираться, надо слушать и оценивать самим.
Немного фотографий:

Omnibalance во всей красе

sony srs x-33

sony srs x-33

Как видите, x33 мажется сразу. Даже следы от пальцев слегка заметны.
Но на ощуп восприятие отличное. Это как мягкое торпедо в автомобиле. Вот здесь тоже самое.

кнопки sony srs x-33

sony srs x-33 задняя сторона

sony srs x-33 ножки

Как звучит Sony srs x33

Про компромиссы при проектировании маленьких колонок я уже писал. Пассивные радиаторы, использование помещения в качестве резонатора для басов и прочие ухищрения. В том числе и психологический обман, который зачастую является самым важным моментом в позиционировании данного типа акустики.

В связи с тем, что морально я был подготовлен абсолютно к обратному, эффекта «вау» колонка произвести на меня не смогла. Это ничего не значит, впервые обратившись к портативной акустике, вы этот эффект испытаете сполна.

Связка «ожидание-реальность».
Давайте предположим, что вы ожидаете от маленькой акустики на батарейках?
1. Глубокий бас
2. Сильный бас
3. Громкость как у музыкального центра
4. Чистый прозрачный звук
5. Мягкость и глубина звучания
6. Автономность
7. Всепогодность
8. Дизайн

Как бы не хотелось, все пункты Sony srs-x33 выполнить не смогла, как не могут этого и остальные колонки других брендов.
Глубокого баса здесь нет по определению. 60 герц говорите? 80 это край, не ниже. Этого хватает на «бум-бум», но не больше.

Сильный бас.
Это определение я прошу воспринимать, как соотношение громкости нижних частом ко всем остальным частотам.
Объясняю, как реализован бас в этой колоночке. Ставим громкость на ноль и начинаем прибавлять. Первым делом нам выдают нижние частоты. На десяти процентах громкости бас доминирует, на двадцати процентах он продолжает доминировать, но мы уже можем услышать голос и верхние частоты. Оптимальная громкость 30-40 процентов. При этой громкости вы получите очень сбалансированное звучание практически во всех жанрах музыки. Довольно плотный бас, некий намёк на прозрачные верхние частоты и обычные средние частоты, которые я бы даже назвал слегка гнусавыми.
При такой громкости Sony тем не менее оставляет от прослушивания музыки только положительные эмоции. Во первых, большинство акустики не способно полноценно раскрываться на малой громкости, а srs-x33 может. Во вторых длительное прослушивание музыки, как правило, происходит в фоне. Долго слушать долбёжку можно только на дискотеке или приняв изрядную долю этанола.
При дальнейшем увеличении громкости, увеличивается уровень лишь средних и верхних частот. Уровень баса застревает на цифре 40-50 процентов и дальше не увеличивается, лишь становится грязней.

Громкость как у музыкального центра колонкой достижима, но боже мой, во что превращается звук! Много искажений, почти полное отсутствие басов. Колонка не подходит для озвучивания вечеринки! Она создана не для громкости. Её стихия место на тумбочке в отеле, в который вы попали по причине командировки или отпуска. Тихий вечер, вы читаете или работаете, и потихоньку играет ваша любимая музыка.

Хотите очень чистого прозрачного звука? Проходите мимо. Даже на оптимальной громкости можно заметить, что чем больше инструментов играет, тем звук грязней. Дуэт скрипки и фортепиано отлично, симфонический оркестр вообще никак. Только средние и верхние в композиции? Не вопрос, всё достаточно чистенько. Появились глубокие басы, барабаны, литавры, две бас гитары? Слушайте грязь и кашу. И самое печальное, что в части музыкальных произведений нацеленных на развлекалово — хип хоп, техно и прочих, бас захлёбывается. И не важно на какой громкости, как на тихой, так и на громкой. Я связываю это с уровнем записи. Если композиция записана тихо, то такого нет.
Проблема решается занижением в эквалайзере частот 100 герц.

Как ни странно, с телефоном Sony колонка играт хуже, чем с iPad. Мне трудно объяснить с чем это связано, так как обычно звук моего запасного Sony z3 compact через наушники мне нравился больше, чем у продукции Apple.
Есть интересная кнопочка Sound. Это расширение стерео базы. Если её нажать, колонка обманет ваш слух, звук раздвинется сантиметров на десять с каждой стороны. Стерео эффект одна из самых сильных сторон данной акустики.
Ещё один весомый плюс, Sony безразлично, где она находится в помещении. Практически одинаковый звук, куда не поставь. Поверьте, это очень важно. Беготню по комнатам с Bose Soundlink bluetooth 3 мне ещё не скоро получится забыть.

С автономностью у srs-x33 всё в порядке. Если вы всё же решите устроить с помощью неё дискотеку, то около пяти часов звучания вам обеспечено.
На оптимальной громкости выйдет 7-8 часов прослушивания.
Если совсем в фоне, то результат 12 часов, что совпадает с заявленной характеристикой.

Колонка нежная, как и вся продукция от сони. Сеточка погнется при любом даже самом слабом ударе. Будьте осторожны.
Ну а дизайн, как говорится на вкус и цвет. Мне очень нравится внешний вид Sony srs-x33. Он гораздо интересней, чем у Bose.

Мой вердикт
Колонка оставляет сдержанные впечатления.
С одной стороны, хочется лучшего звука. С другой стороны, зачем вам лучше звук, ведь она создана для путешествий, чтобы сумка ваша не весила, как кирпич, чтобы вы не задумывались, брать ли её в поход, или лучше сунуть бутылку вина. Хотите крутого звука, возьмите другое. Нужен приятный фон и незаметный вид — Sony srs-x33 ваш выбор. Ну а обещанный бас здесь присутствует, пусть и при небольшой громкости.
30.01.2016 год.

3 комментария

zla13
На этот раз мой комментарий не обычный.
Сперва скажу, что колонка не может петь и заряжаться. Она заряжается только в выключенном состоянии.
А во вторых, нашел зарубежный обзор, перевел его. Обзор полностью повторяет мои слова, только он ещё более развернутый. Рекомендую ознакомиться, всё написано так, как оно есть на самом деле.

www.oluvsgadgets.net/2015/06/review-sony-srs-x33-who-is-going-to-be.html
комментарий был удален
комментарий был удален