Как я проходил Соло на клавиатуре - слепой десятипальцевый метод печати

Недавно наткнулся на публикацию в Пикабу про Соло на клавиатуре, почитал отзывы и решил вспомнить, как это было 17 лет назад, когда я осваивал метод слепой десятипальцевой печати.

Прежде всего хочу сказать, что это самое ценное, что я мог для себя сделать вопреки всему, что пишут. Сейчас мой сын проходит Соло, а пару лет назад дочка прошла обучение до конца.

Что такое Соло на клавиатуре

Программа Соло на клавиатуре — это клавиатурный тренажер для приобретения навыков слепой печати всеми десятью пальцами рук. Программа состоит из ста уровней, которые надо пройти последовательно, пока не прошел уровень, на следующий не перейти. В итоге, если хватит терпения, можно пройти до конца и гарантированно научиться печать вслепую практически без ошибок. Основная идея — научиться печатать вслепую, а не быстро. Скорость печати на конец обучения обычно составляет всего 160-180 символов в минуту. Это не очень много, но потом, если что-то печатать регулярно, скорость может возрасти до 300-500 символов, все зависит от конкретного человека и его организма.
Спустя много лет моя скорость в районе 350-400, чего хватает не только в обычной жизни, но и даже для стенографирования не слишком торопливых ораторов.

Почему ругают Соло
Если несколько причин не любить этот тренажер, и прежде всего из-за его эгоцентричного хозяина Владимира Шахиджаняна. Этому человеку уже за 80 лет, и было бы неправильно его сильно ругать, но! Все сто уровней пронизаны его идеологией — Соло — это хорошо, Шахиджанян молодец, курить вредно, мы крутые и прочее прочее и прочее. Также во время прохождения тренажера вы вдоволь начитаетесь «мудрых» высказываний и пройдете (или нет) многочисленные тесты личности. В общем, тут вам не только тренажер, а еще и психотерапевт на удалёнке.
Многие не любят, когда им лезут в голову, поэтому всё это насаждение может и вызывает негатив.
Я для себя решил, что все эти «побочные» плюшки нужны для более полного усвоения материала и воспринимал их как должное.
Вторая причина банальна — сложность. Тренажер запредельно сложный, вы будете сотни раз набирать одни и те же буквы, одни и те же сочетания букв, одни и те же словосочетания, все знаки пунктуации и цифры. Когда вы узнаете, что правый мизиниц заведует сразу четырьмя клавишами, а буква ё находится под эскпейпом, вам станет дурно.
Интересно, что примерно на семидесятом уровне вы поймете, что умеете печатать вслепую все слова, все буквы, но дальше как раз пойдет самый трэш. На этом большинство пользователей заканчивают обучение и, безусловно, они это делают напрасно.
Зачем нужно пройти до конца
Закрепление навыков происходит после семидесятого уровня, пунктуация находится там же. Нет таких текстов, где нет знаков препинания, а значит, ваши навыки полуслепой печати не пригодятся вам, ведь придется то и дело смотреть на клавиатуру. В этом случае скорость печати никогда не вырастет у вас даже до 300 символов.

Итоги

Мне ничего не остается кроме как рекомендовать Соло на клавиатуре по причине крайней эффективности этого тренажера. Если абстрагироваться от всей этой психологической мишуры и сосредоточиться на заданиях, в скором времени вы сможете с гордостью показать окружающим, на что вы способны. И поверьте, скорость 180 знаков — это всё равно достаточно быстро, а скорость 250 (придет к вам примерно через полгода после обучения) будет достаточно для абсолютно всех ваших задач на работе — письма, договоры, что угодно.
Главное в этом деле — упорство!

2 комментария

zla13
Еще хотел добавить, что когда у вас скорость 350, вы можете успевать записывать свои мысли, вы печатаете сильно быстрей, чем пишите шариковой ручкой. Конспектирование материалов проходит комфортно и быстро. Если вам надиктовывают задачи, то вы их печатаете в молниеносном режиме. Тот, кто вам диктует, не будет ждать, когда вы запишите. Помните диктант в школе по русскому языку? Вот теперь представьте, что учитель читает диктант не как для дебилов, а с обычной неторопливой скоростью без повторов.
Если бы вы оказались в школе с ноутом в руках, вы бы этот диктант написали бы за две минуты, а не это вот всё)))
zla13
И еще один нюанс. Умея печатать вслепую, вы абсолютно точно не захотите писать людям с телефона в мессенджеры и соц сети. Всё, что вы раньше делали с телефона, вы начнете делать с компьютера.