Bose SoundLink Bluetooth III - обзор с пристрастием

Обзор портативной акустики Bose SoundLink Bluetooth III


Bose SoundLink Bluetooth III это такая маленькая колоночка размером со старое доброе радио, которая может громко и убедительно играть.

А теперь, подробно.


В последние годы наша семья переезжала, продавала, покупала мебель, и занималась обустройством быта заново. В этой суматохе мы совсем забыли о том, что музыка должна быть в доме обязательно.
Окончательно поставил крест на музыке, продав домашний театр Marantz с акустикой mordant short.
В этом году осенью мне стало понятно, что хочется вечером дома не уткнуться в комп или телевизор, а просто послушать любимые композиции, но слушать их в наушниках, когда кругом дети абсолютно исключено.
Потихонечку начал курить интернет на предмет современных трендов в воспроизведении звука. Как я и думал, тренды идут на уменьшения физического размера аппаратов. Когда-то мы хотели 5.1, затем согласились на 2.1.
Теперь же, согласны на 1.0 :).
Это не значит, что в моду вошло «моно», это значит, что теперь все компоненты принятно запихивать в один корпус, и чем он меньше, тем круче.
Перед инженерами встал вопрос, как уменьшить размер, не ухудшив звук? По большому счету, никак. Но опираясь на компромиссы, люди от серьёзных брендов достигли значительных успехов в деле впихнуть невпихуемое в маленький корпус.
Всё началось с маленьких кругленьких колоночек, работающих от батареек и обладающих протоколом bluetooth. По уверениям производителей, они «хорошо играют». Я ходил по магазинам и слушал их, постепенно наращивая размер колонок для прослушки. Колонки с размером с пенал для карандашей уже выдавали звук, сравнимый с бумбоксами. Разумеется, мне этого было мало. Мне хотелось «взрослый звук».
И я нашел его — это портативная колонка sony srs-x9. На сегодняшний день это самое интересное решение, которое есть на рынке. Безусловный флагман всех портативных колонок.
Однако, купить мне её по финансовым причинам не удалось. Её цена на сегодня 33000 рублей.
Я же поставил планку в 20000 рублей.
Мониторинг рынка показал, что за эти деньги можно купить Bose SoundLink Bluetooth III. Вооружившись деньгами, я потопал в СПЛ, потому что там есть комната для прослушивания.
Bose SoundLink Bluetooth III
Когда я увидел реальный размер колонки я был в шоке, причем в неприятном шоке. Такой размер не может дать хорошего звука.
Bose SoundLink Bluetooth III
Но мои опасения были почти напрасны. Bose SoundLink Bluetooth III играет хорошо. Во всяком случае у неё присутствует грандиозный эффект «Вау» при первом прослушивании.
Мощность Bose 25-30 ватт. Внутри 4 динамика. Басы звучат так, как будто вся колонка это один большой сабвуфер.
Bose SoundLink Bluetooth III
В разным обзорах пишут, что колонке наиболее удаётся играть электронную музыку, но это не так. Лучше всего её удаётся воспроизвести акустическую музыку, особенно гитару. Именно гитара и низкий женский голос звучат через неё особенно реалистично.
По поводу басов. Да, они есть, и довольно активны, но в частотной характеристике слышны явные завалы в районе 100 герц. Допустим, мы слышим четкую линию бас гитары. И если идет гамма вниз, в какой то момент начинается провал, и затем, уже на подходе к 80 герц яма пропадает. Всё, что ниже 70 герц Bose воспроизвести не может.
Это даёт нам интересную картину. В одной тональности песня может звучат шикарно, а вдругой тональности жидко и плоско. Дело в том, что угол комнаты, в который следует ставить колонку, является своего рода, фазинвертором. И если мы не угадали, будет провал. Впрочем, как я ни старался, избежать провала у меня не получилось.
Вернние частоты колонка готова воспроизводить до туда, до куда слышит ухо. Но сидя сбоку от Bose SoundLink Bluetooth III, наблюдается плоскость звучания и в этом звуковом диапазоне. Зато сбоку хорошо слышны басы.
Методом опыта удалось найти оптимальное место для прослушивания — 45 градусов от колонки, по диагонали :).
Bose по заверениям производителя, готова петь от аккумулятора аж 14 часов без подзарядки. Тесты подтвердили, что такое время колонка играть сможет, если громкость меньше 50 процентов.
Звук при работе от аккумулятора не искажается и не меняется.
Звук от кабеля aux воспроизводится хуже, чем через беспроводную связь, что странно. Но это отметили и в компании, где я её покупал.
Bose SoundLink Bluetooth III
Выводы и рекомендации.
Что уж говорить, никогда в жизни мне не приходилось слышать такой большой звук из такого маленького корпуса. Размер колонки и автономность это плюсы Bose SoundLink Bluetooth III. Её звук явным плюсом не является.
Да, поёт она отлично, и если места в комнате/кухне нет совсем, покупка такой акустики будет находкой для вашей семьи.
Если же место позволяет поставить хоть что-то, в два раза больше этого bose, то есть варианты с лучшим звучанием. Например, последние модели микро музыкальных центров от Philips звучат лучше, но в три-четыре раза больше, и представляют из себя трех-компонентную систему. Две колонки и середина. Зато есть nfc.
Про sony srs-x9 я промолчу, уж слишком много денег за неё просят. Но там каждая копейка видна, куда её потратили.
Итог: Звук колонки мне скорей понравился, чем нет. Этот звук уже не мыльница, но ещё и не взрослый. Место на кухне колоночка обрела в притык, так что с sony были бы проблемы.
Но самое главное, это восторг семьи. Менее привередливые к звуку, чем я дети и жена, нашли звучание этой колонки превосходным! Каждый член семьи кроме самого маленького, связал свой телефон к bose, накачал кучу интернет радио и слушае то, что ему нравится. Очевидный плюс музыки на кухне — телевизор теперь выключен, мульты и сериалы никто не смотрит. Не знаю, надолго ли, но полезность колоночки в этом плане очевидна.

пляж

3 комментария

zla13
Забыл написать, что при подключении bose к ноуту или компу, вы получаете нереальной крутизны компьютерную колонку, которая заткнет за пояс всевозможноые 2.1 с огромным кубом под столом. Вот уж где преимущества явные. В данном случае, эффект ВАУ даже больше, чем при первом знакомстве с этой колонкой.
zla13

bose в интерьере египетского номера.
Интересная, но прогнозируемая особенность выяснилась.
В деревянном доме колонка поёт отвратительно, а в толстой бетонной коробке прекрасно. Что ещё раз доказывает, что идет использование помещения в качестве резонатора для басов.
комментарий был удален