Кишлак Зидди, Таджикистан - красивейшее место

Уважаемые друзья, неделю назад я вернулся из Таджикистана, куда ездил в небольшой плановый отпуск. Жил у друга в кишлаке Зидди, и не смотря на отсутствие привычных удобств, остался под большим впечатлением от этого места и от людей, которые там живут.
Село Зидды находится в Пенджикентском районе Согдийской области в Таджикистане. Высота примерно 1200 метров над уровнем моря. В кишлаке хорошо развито сельское хозяйство и животноводство, в принципе, ничего другого там делать не получится.
Кишлак Зидди

Типичные виды Зидди

В кишлаке нет центрального водоснабжения и канализации, вода берется из многочисленных ручьёв, недостатка в ней нет, но и сделать себе водопровод без определенных мероприятий не получится. Когда мы приехали и изучили этот вопрос, стало понятно, что одним из решения может стать бак, закопанный под землю. Ночью его можно наполнить, пока вода никому не нужна и потом с помощью насосной станции подавать в дом. Вариант с установкой бака на крышу не сработает, так как зимой морозы достигают -35 градусов.

Интернет в Зидди

В этом плане всё совсем не хорошо и сделать так, чтобы интернет летал, мне не удалось. Но кое-что я всё-таки наладил.
Прежде всего мы узнали, что лучше всех других операторов мобильной связи там ловит Билайн. Поехали в город, купили симкарту с тарифом 40 гигабайт (1250 рублей в месяц), и стационарный роутер 4g no name. Почему я выбрал стационарный, нежели раздачу с телефона? Всё просто — мощность стационарного роутера всегда выше, чем у телефона, а значит скорость будет выше. Так оно и произошло. В настройках роутера я принудительно выставил только 3g и получил скорость 6 мегабит на загрузку и полтора на отправку, что вполне уже приемлемо. Потоковое видео стало работать без тормозов, видео по вотсапу улучшилось.

Панорамы Зидди

С собой я взял свой основной фотоаппарат и два самых крутых объектива: 15-35 мм и 70-200 мм.
Могу сказать, что в основном я снимал на 15-35, дальнобой понадобился лишь в редких случаях и при съемке людей.
Посмотрите, как там красиво:
Самая высокая точка кишлака Зидды


деревья зидди
Это вид в сторону Узбекистана, до границы километров 20.
Вид на Узбекистан
А вот это уже вид из Пенджикента
Scenic view of mountains by Demitry Skorinoff on 500px.com




А вот это долина семи озер, тоже недалеко от Пенджикента
Scenic view of lake and mountains against sky by Demitry Skorinoff on 500px.com




А на этом фото вы можете увидеть сам кишлак Зидди внизу, далее река Зеравшан и горы.

Про электричество

Это сложный вопрос, который, тем не менее решается, если есть достаточное количество денежных средств. Электричество подают утром и вечером, днем его, как правило, нет. Но частенько нет и вечером, что отправляет людей сразу в каменный век. Этот вопрос я тоже изучил и вот к каким результатом пришел.
1. Обычный генератор. Считаю этот вариант нецелесообразным, поскольку затраты на бензин будут всегда большие, ездить за ним не на чем (отсутствие нормальных дорог), и вообще генератор долго не проживёт, если использовать его регулярно.
2. ИБП UPS. Источник бесперебойного питания в данном случае является самым оптимальным вариантом, поскольку стоит он недорого, и в дальнейшем не требует никаких затрат. Мы купили самый дешевый ИБП примерно за 2500 рублей. Так как в доме кроме лампочек других электроприборов нет, то мы смогли увидеть работу лампочек примерно 15 минут. Роутер проработал целый час. Но если докупить даже обычный автомобильный генератор на 60 ампер, подсоединить его к ИБП вместо штатного маленького аккумулятора, то вопрос с освещением и телевизором на весь вечер точно будет закрыт.
3. Портативные электростанции с Али Экспресс. По своей сути они тоже представляют собой ИБП, только в них уже сразу встроены большие аккумуляторы. Самый дорогой, но самый удобный вариант. Мне понравились киловаттники с объемом аккумулятора 255 ампер, правда стоит такая станция целый 50 тысяч рублей, но зато потом можно жить спокойно, затрат больше не будет.
И еще немного фотографий.




К чему я всё это вам рассказываю? К тому, что если вы вдруг поедете в подобные места, то лучший подарок — это что-то из недоступных в этих краях комфортных мелочах. ИБП и роутер, которые я подарил, пришло посмотреть много людей. Никто даже понятия не имел, что такое возможно.

Итоги

Таджикистан — прекрасная страна, обладающая великолепной природой, добрыми отзывчивыми людьми и очень скромным образом жизни. Алкоголь не в почете, но если вы, как православный, выпьете бутылочку местного красного вина, никто осуждать вас не будут. Но имейте ввиду, что стереотип о русских алкоголиках у них ходит в народе, и это не просто стереотип, а рассказы людей, которые уехали в Россию на заработки и вдоволь насмотрелись на наших пьющих водку литрами граждан. Поэтому от злоупотребления крепким лучше воздержать до возвращения на родину.

0 комментариев