Какие достопримечательности посмотреть в Черногории

Краткий обзор достопримечательностей Черногории


В связи со значительным количеством поездок в Черногорию, хочу поделиться с вами информацией по достопримечательностям Черногории.

Сперва немного википедии. Черногория, это страна, образовавшаяся после развала американцами Югославии. Совместно с Хорватией, Черногория отхватила себе самый лакомый кусочек моря, оставив остальным странам либо полный болт, либо маленькие выходы в несколько километров. Ну а у подавляюющего количества новых стран выхода к морю нет вовсе, что не мешает, например, сербам, ездить в Черногорию на выходные купаться. Язык в Черногории сербский с небольшими различиями. Основное различие, что нынче используется для написания латиница, а не кириллица, как в Сербии. Ну и ещё пара нюансов.
Черногория даже объективно маленькая страна, которую можно проехать насквозь за несколько часов. Население 650 тысяч человек, эдакий Реутов с Подольском и Щербинкой для общего счета.
Столицей Черногории на 2016 год является город Подгорица, в котором есть международный аэропорт и некое подобие настоящего города, а не ПГТ. Также, столицей является город ЦетИнье, в который следует съездить, чтобы просто погулять и заглянуть в многочисленные музеи.

Итак, вот список мест, которые надо посетить (иначе нет смысла ехать в такую чудесную страну).

Город Котор.
Это прекрасный портовый город, в котором есть старый город и лестница о 1300 ступенях на гору.
Обязательно посетите это место, являющееся одной из основных достопримечательностей Черногории. После полного осмотра Котора не поленитесь потратить ещё пару тройку часов и поезжайте дальше до маленькой деревушки Пераст. Его еще называют город Капитанов. В Перасте ваше сознание перевернется окончательно. Подробно расписывать не буду, сами всё увидите.
После Пераста поезжайте дальше до парома, на нем перебирайтесь на другой берег, поворачиваете направо и поезжайте до Тивата.
Тиват это город, в котором есть второй аэропорт. Сюда обычно прилетают самолеты из Москвы.

Вид на Которский залив с горы, по которой едем на Ловчен.


Гора Ловчен
Поездку на эту гору можно совместить с посещением Котора, но имейте ввиду, что выдвигаться надо в восемь утра, а домой вы прибудете после девяти вечера.
Гора Ловчен прежде всего интересна самой поездкой до конечного пункта. Высота в итоге будет около 1800 метров. Наверху находится Мавзолей Петра II Петровича Негоша.
Если вы водитель с небольшим стажем, лучше не рисковать, и нанять местного водителя.
Также, вам обязательно потребуется вменяемый навигатор, так как заблудиться очень просто.



Пивское озеро

На мой взгляд, это самое интересное место в Черногории, а также самое труднодоступное для простого туриста. Дело в том, что ехать на озеро Пива нужно через всю страну. Например, из города Бар до него 200 километров. В разрешенной скоростью 50-70 км, ехать приходится туда не меньше четырех часов. На месте лучше всего доехать до дамбы (электростанция). Без дамбы поездка будет неполноценная.
Пивское озеро находится на границе с Боснией и Герцеговиной. Если у вас много времени, то сразу после дамбы через 10 км будет таможня. Можно заехать в Боснию, переночевать там и на следующий день вернуться в Черногорию. Россиянам виза не нужна, заграничный паспорт разумеется, обязателен.

Черногорский водопад
Водопад сделан руками человека, однако его масштабы поражают. Водопад является неотъемлемой частью ресторана, в котором вполне сносно кормят и не дерут три шкуры.


Старый Бар
Старый бар это крепость на окраине города Бар, построенная турками. Могу сказать, что побывать в нем надо всем обязательно, так как помимо хорошо сохранившихся стен и домов, со стен открываются потрясающие виды на горы и на город внизу. Вход 2 евро.



город Ульцинь

Данный город примечателен протяженными пляжами с вулканическим песком. Кому обязателен вход в море песочком и без волн, велком туда. Довольно унылое место на мой взгляд.

Вышеперечисленные достопримечательности Черногории можно объехать за неделю отпуска. Этого будет достаточно, чтобы привезти домой массу новых впечатлений и гигабайты фотографий.

Приятного отдыха.

0 комментариев