Отличие Canon R от Canon R5 по ощущениям

Всем привет, сегодня я расскажу вам об отличиях в работе, которые я как практикующий фотограф-любитель, заметил при смене фотоаппарата Canon R на Canon R5.

Прежде всего мне хотелось бы отметить, что выбирал новый фотоаппарат я между Canon R6 Mark 2 и R5. Когда их держишь в руках, то понимаешь, что покупать надо R5, что я без раздумий и сделал.

Изменения

Canon R без преувеличения открыл мне мир большой фотографии. С помощью него я понял, что всё, что прежде казалось мне фантастикой и недостижимыми результатами, можно делать вполне себе отлично на эрочке. И три года совершенствовался в различных видах съёмки. Наименьшее количество времени потратил на съёмку людей, в этой сфере я до сих пор весьма слаб.

Что мне нравилось с Canon R, и что я хотел сохранить при апгрейде:
1. Много мегапикселей. Кропать фотографии бояться не надо, важен визуальный результат, а как ты его добился, никого не должно волновать. В этом плане 30 мп были отличной штукой.
2. Большой экран. Примерно 70% фотогрфий я делаю через экран, а не видоискатель. Некоторые считают это дикостью, однако что есть, то есть.
3. Отличная фокусировка. Здесь я не сильно переживал, так как многочисленные обзоры уверяли в том, что новые фотоаппараты и R5 и R6 даже первой версии делают это еще лучше, причем, намного лучше.
4. Размер фотоаппарата.
5. Работа от аккумулятора, которая в Canon R лично меня впечатляла. Обычно энергии хватало на 600-700 фото.
Что я получил от Canon R5 того, чего мне не хватало в Canon R:
1. Изменилась картинка. У Canon R она жесткая и острая, как хирургический скальпель. В некоторых случаях это было важно, таких, как в пейзажах и предметной съёмке, а вот портреты всё время получились странными. Мне всё время предъявляли претензии, что на моих фотографиях люди старей, чем на самом деле. Это одна из причин, почему я не спешу фотографировать людей, отзывы почти всегда негативные. Canon R5 рисует по другому, более пластично, полутона мягче, естественней, несмотря на 45 мп кожа выглядит более приятно.
2. Фокусировка. Если честно, мне хватало её за глаза и эрке, но тут нечто другое, больше похожее на фантастику. Теперь фокусировка по глазам возможна и на животных и даже на куклах. Точечная фокусировка стала еще точней, тут тоже изменения великолепные. Вообще, про фокусировку Canon R5 можно написать отдельную статью, поэтому здесь я не буду заострять внимание на этом.
3. 45 мегапикселей позволяют кадрировать кадр еще более интересно, вне всяких сомнений штука полезная. Однако шумов стало немного больше, как бы не писали в интернете. Canon r5 шумит сильней, чем R. Но в режимах iso 8000-12800 чуть меньше. Картинка шума иная, больше похожая на офсетную печать. Шумы убираются в лайтруме с меньшими потерями, чем у R. Получается, что исходники шумят больше, но обработке поддаются лучше.
4. Скорость работы R5 выше, чем у R, что тоже плюс.
5. Фотографировать движуху стало проще, фотографии не смазанные, а Canon R было много отбраковки.
6. Аккумулятора хватает на меньшее количество фотографий, не смотря на увеличенную ёмкость. Второй аккумулятор, который я зачем-то купил заранее, теперь кажется мне разумной покупкой.
7. Видео в 4к 60к/с на карту sd не пишется, точнее пишется 17-20 секунд, пока буфер не заполнится. Так что придется покупать дорогую CF Express.
8. Матричный стабилизатор. Ура, теперь у полтинников появился стаб, и у всех остальных нестабилизированных тоже.

Собственно говоря, это всё. Можно еще упомянуть чуть больший размер и вес, но к этому я привык за пару дней.
Если у вас есть сомнения, стоит ли менять R на R5, то на мой взгляд да, это хороший грамотный апгрейд. А вот менять ли R на R6 Mark 2, на этот вопрос я не могу дать объективного ответа. Мне показалось, что оно того не стоит.
Всем хорошего выбора и крутых фотографий!

Close-up of yellow flowering plant by Demitry Skorinoff on 500px.com





Дополнение

Через пять месяцев эксплуатации дополню обзор.
Прежде всего отмечу, что автономность Canon R5 сильно меньше, чем Canon R за счет пожирания энергии стабилизатором. В рабочем режиме едва ли получается 470 кадров.
Также Canon R5 по другому рассчитывает экспозицию, причем во всех режимах. Делает он это мягче, не допуская ни пересветов ни излишней темноты.

0 комментариев