Обзор Рено Аркана - сделано с любовью

В сфере текущих событий в России не могу быть уверен, что данный обзор Рено Аркана может быть востребованным моими читателями, но написать его нужно, поэтому начнём.

Renault Arkana — это автомобиль, созданный специально для России. В его создании принимали участие российские специалисты. Основное преимущество Арканы — эффектный вид аля BMW X6.
При достаточно низкой первоначальной стоимости базовой комплектации и спорных технических решениях, автолюбители встретили машину довольно сдержано, ожидая подвоха. И подвохи есть, но они не являются критичными, скорее показывают по какой причине этот роскошный с виду автомобиль стоит умеренных денег.

Оглавление

  • Дизайн
  • Техническое оснащение
  • Эксплуатационные характеристики
  • Общее впечатление

Как я уже написал, дизайн в виде спорт купе делает автомобиль современным, энергичным и молодежным, с элементами кича. Сейчас, когда прошло уже три года, внешний вид Арканы воспринимается более спокойно, но всё таким-же стильным модным и молодежным.
Колёса 17 радиуса органично дополняют кузов. Надо отметить, что на самом деле автомобиль небольшой. Если поставить рядом Hyundai Tucsan или Toyota Rav4, то Рено на их фоне будет выглядит маленькой приземистой машинкой. В основном это ощущение складывается из-за покатой крыши. Аркана явно ниже конкурентов и это создаёт впечатление элегантности.
Внутри автомобиля дизайн совершенно другой. Маленькая торпедка возвращает нас в те времена, когда здоровые передние панели существовали только у минивэнов, а у паркетников и даже здоровых джипов торпедо была небольшая. А если прибавить к этому жесткий пластик, то становится совсем грустно. Но только на первый взгляд.
Стоит провести с Арканой два-три дня и становится понятно, что маленькая панель не закрывает обзор, мягкие вставки дверей не травмируют ногу. Могу привести пример родственного автомобиля Ниссан Кашкай, где мягкого пластика довольно много и внутри всё выглядит весьма премиально, но ровно до тех пор, пока вы не прокатитесь на нем в долгой поездке, и жесткий пластик двери не отдавит вам всю ногу.
Кожаный салон не затирается со временем, сзади довольно много места и покатая крыша не мешает головам сидящих сзади. Нет вообще никаких проблем с этим.

Техническое оснащение

Рено Аркана выпускается в нескольких видах — с двигателем 1.6 или 1.3 турбо, с вариатором Джатко, на полном или переднем приводе.
В случае с передним приводом багажник сильно больше, чем с полным. Если багажник для вас в приоритете, а зимой буксовать вам не в лом, то выбирайте передний привод.
В данном обзоре пойдет речь об автомобилей с 1.3 турбо, вариатором и полным приводом, но я хотел бы вкратце рассказать про базовый двигатель 1.6 и его особенности.
Старый добрый 1.6 в связке с вариатором показывает спокойный размеренный нрав, не докучая ни громким воем, ни чрезмерным расходом топлива. Скажу больше, в реальных условиях он потребляет бензина практически столько же, сколько и его старший мелкий турбо-брат. Еще одно интересное наблюдение, двигатель 1.6 на трассе показывает более низкие обороты двигателя, чем 1.3.
Из минусов можно отметить очень ленивый разгон, такая машина совсем не создана для энергичной езды, а также поездок по трассам, где нужно совершать регулярные обгоны грузовых автомобилей. Это потенциальный стресс.
Но вернемся к 1.3 турбо.
Здесь у нас 150 лошадей, довольно много крутящего момента, вариатор и муфта сзади. Многие издания неоднократно писали изумительную связку всего этого современного счастья. Что ж, подтверждаю, всё это работает практически идеально, это уровень автомобилей класса выше.
Разгоняется автомобиль шустро, но с небольшой ленцой (привет, вариатор), ближе к сотне начинается скисание, которое, тем не менее, не назвать значительным. Обгоны в вилке 90-130 км/ч совершаются безболезненно для психики, вы останетесь довольны, если раньше вы не имели опыта эксплуатации турбо двигателей.
Вариатор настроен на 7 виртуальных передач, это значит, что вой при разгоне исключен (и опять привет Ниссан Кашкай). Так как двигатель с турбонаддувом выдаёт максимальный крутящий момент почти с самых низов, то и крутить его незачем. Настройки такие, что иной раз кажется, что передача переключилась вниз раньше, чем нужно. В общем и целом, всё это бережет ваши уши, а автомобиле всегда тихо, во всяком случае тихо из под капота.
Полный привод здесь автоматический, или полностью отключенный или с принудительной электронной блокировкой на малых скоростях.
Давайте с чем-нибудь сравним. Если мы сравним с Фольксвагеном Тигуаном, то проходимость у Рено будет ниже, если же сравним с Мицубиши Аутлэндером или Ниссаном Кашкаем, то Аркана интересней. Аркана не предназначена для грязи, полный привод нужен исключительно для зимы, чтобы не быть на светофоре последним или спокойно выбраться из сугроба.

Свет
Задние и передние фары светодиодные, всё это светит как надо, ночью ехать одно удовольствие. Корректора фар нет, корректировка проводится у дилера в сервисе.

Климат, музыка, салон
Одно из самых слабых мест автомобиля — это климат контроль. Вот здесь сэкономили, так сэкономили. Мало того, что в автоматическом режиме заданная температура не держится, так еще и вентилятор всегда шумит. Его минимальное значение в автоматическом режиме — три деления. Это очень много, очень шумно, и начинает раздражать буквально через 10 минут после начала поездки.
Всё это лечится исключительно руками. Выставляем 2 деления, и регулируем температуру до тех пор, пока не будет комфортно. И это занятие может продолжаться довольно долгое время. В общем, здесь всё абсолютно плохо, ни у кого из конкурентов такой проблемы нет.
А вот музыка классная. Здесь у нас динамики Bose плюс сабвуфер, который на самом деле работает и делает своё дело прекрасно. Стоит просто слегка настроить эквалайзер и вы почувствуете, что весь оркестр прямо у вас в салоне. Можно, конечно, придраться к недостатку мид басов, но это всё таки придирка. Давайте не забывать, сколько всё это стоит (и даже сейчас, когда за Аркану просят около трех миллионов).
Магнитола задумчивая, пару раз подвисала, но это не является проблемой, со всем этим можно жить и не тужить.
Внутри системы можно выбрать настройки двигателя и руля. Режимы Eco, Mysence и Sport. Примечательно, что все три режима интересны и адекватны, очень тяжело выбрать что-то, что можно использовать ежедневно. Поэтому рекомендую оставить режим Mysence и забыть.
В передних дверях есть неоновое освещение, цвет которого можно изменить из системы. Выглядит стильно, добавляет хорошего настроения. Полезность подсветки спорная, то есть если бы её не было, ничего бы не случилось, но она есть, и это приятно.
Салон автомобиля заточен спереди под людей среднего или маленького роста, а сзади для любого роста. Самое неудобное место — переднее пассажирское. Людям высокого роста будет в нем не комфортно, колени будут упираться в переднюю панель. Сзади, как я уже написал, всё более, чем прилично: спинка завалена достаточно сильно, в дальней дороги ехать комфортно, есть подогрев сидений, но нет usb портов. В передних сиденьях есть кармашки, куда дети могут сваливать все свои обертки, игрушки и прочее.
Эко кожа не стирается со временем. За полтора года эксплуатации сиденья выглядят новыми. Преимущество кожи трудно переоценить, любые пятна и грязь стираются салфеткой за 10 секунд.
Отдельно хочется упомянуть о подогреве руля и подогреве лобового стекла, а самое главное — об электрической печке, которая начинает подавать в салон теплый воздух буквально через пару минут в любой самый лютый мороз.
Имеются датчики давления шин, работает это на основе ABS. У Арканы аж четыре камеры: спереди, сзади и в зеркалах заднего вида. Казалось бы, почему не склеить картинку, как это сделано в других автомобилях? Но нет, здесь такого нет.

Эксплуатационные характеристики
Рено Аркана управляется как игрушка. Легенький рулёчик, легенькие педальки, коробочка передач, удобные кнопочки, здесь всё сделано для нежных женских рук. Пересаживаясь в Рено из Тигуана можно испытать шок о того, что здесь всё просто, все движения выполняются минимальными усилиями. И язык не поворачивается назвать всё это неправильным. Почему бы и нет? Зачем крутить тугой руль, если есть лёгкий руль, зачем вжимать педаль тормоза в пол (помню, кто-то даже педаль сломал в каком-то обзоре какого-то автомобиля), зачем ворочить кочергой, если можно всё это сильно облегчить. Да, существуют коробки «шайбы», где еще всё легче, но здесь даже без шайбы всё легко и просто.
Могу сказать со всей уверенностью, автомобиля с еще более легким управлением мне встречать не прежде не приходилось. Людям маленького роста за рулем Арканы будет комфортно: отличный обзор, большие зеркала, панель не подавляет, руль регулируется и по наклону и по вылету, сиденье поднимается вверх значительно. А вот если у вас рост два метра, то вы будете испытывать некоторые неудобства. Сиденье полностью назад и вниз, и этого может быть слегка недостаточно.
Есть еще одна проблема, зимой зеркала накапливают внутри влагу, которая замерзает, и часто вы будете сталкиваться с невозможностью регулировки. Помочь сможет лишь подземный теплый паркинг или гараж. Если вы единственный водитель в семье, то для вас эта проблема проблемой не будет, настроил один раз и всё.
У капота Арканы пневматические упоры, это удобно и практично. Вода заливается справа у стекла, фирменная черта Рено.
Расход топлива. Здесь всё не однозначно. Овощной подмосковный режим, где мы тащимся за грузовиком, а обгон запрещен, или когда везде знак 60, позволяют увидеть средний расход топлива 5.3 литра на сотню. Это очень скромно, учитывая, сколько весит автомобиль, и что это всё-таки паркетник.
Счастье продолжается и в городе, в том числе по пробкам. 9-11 литров, иногда 12 литров, это немного, это приятно для вашего бюджета.
А вот на трассе вся экономия заканчивается, как только вы решите ехать быстрей, чем 110 км/ч. При движении 129 км в час расход будет достигать 8.6-8.9 литров, дальше больше.
Чтобы всегда экономить, скорость 110 км/ч должна быть вашим потолком.
Исходя из этого вы можете сделать вывод, что Аркана очень экономичный автомобиль, но это не совсем так. Не поленившись проверить реальный расход топлива от заправки до заправки, я с сожалением обнаружил, что в среднем, датчик врет аж на полтора литра! Теперь прибавьте к моим цифрам 1.5, и вы увидите совсем другой расклад. Да, это всё ещё приемлемо, но уже далеко не супер экономично.

Общее впечатление

Полтора года эксплуатации позволяют с уверенностью утверждать, что Рено Аркана очень хороший и приятный во всех отношениях автомобиль. Умеренный расход топлива, недорогое ТО, разгонная динамика, управляемость, вместительность, безотказность, вот все те важные для простых россиян преимущества, которые есть в Аркане.
Двигатель не напрягается, не смотря на его размер. Видно, что в большинстве случаев он отдыхает, нежели надрывается от натуги. Прошивка явно бережет и коробку и двигатель.
Клиренс 22 сантиметра, это много, это заставляет забыть о бордюрах и в случае с Санкт-Петербургом поребриков).
Большой багажник радует любителей шоппинга и при перевозке крупногабаритных вещей. На переднем приводе багажник просто огромный.
Ездить вчетвером комфортно, если сравнить с тем же Тигуаном, где спереди сильно лучше, а сзади сильно хуже.
На дороге Рено ведет себя предсказуемо и комфортно, ямки и лежачие полицейские не доставляют неудобств подвеске, при всем при том, что расхлябанной машина не кажется. Единственное, что можно заметить, это ощутимые крены при поворотах, в этом случае вы начинаете вспоминать, что вы едете в кроссовере, а не в обычной легковушке.
Подведем итоги.
Понравилось:
  • Техника
  • Комфорт
  • Вместительность
  • Дизайн;
Не понравилось:
  • Климат контроль
  • Проблемы с замерзанием зеркал
  • Относительная теснота спереди
  • Различие объёма багажника в зависимости от привода.

Конкуренты

Не смотря на то, что на апрель 2022 года в нашей стране с автомобилями всё очень плохо, вы всё равно имеет право выбора.
  • Хавал Джулион
  • Ниссан Кашкай
  • Джилли Кулрэй
  • Киа Селтос

Рено предлагает вам полный набор взрослых опций, которые предлагают вам и другие производители.
Среди явных преимуществ Арканы — это удовольствие от вождения, связка двигатель-коробка, отличная музыка, проходимость, полный привод и высокий клиренс. Зимний пакет завершает целостность картины.

Моё личное мнение лаконично: надо брать!

Удачи на дорогах!
06.04.2022

0 комментариев