Обзор смартфона Kyocera Torque KC S701 - маленький неубивашка

Обзор смартфона Kyocera Torque KC-S701


Обзор посвящается людям, у которых всё выпадает из рук и обязательно с фатальным исходом.

Немного википедии:
Смартфон Kyocera Torque KC-S701 представляет собой защищённый аппарат, который не боится воды, падений, соляных ванн, мороза и радиации. Данный телефон можно считать единственным крепышом, который, во первых, не выглядит как кирпич, и во вторых, обладает вполне продвинутыми характеристиками, которые не позволят чувствовать себя ущербным.

kyocera torque kc s701

Наш герой является европейской версией, точнее франко-немецкой версией (только в этих двух странах европы он продаётся). А ещё есть версия для США — Kyocera Brigadier, что как-бы намекает нам, кто целевая аудитория данного чуда-юда.

kyocera torque kc s701

Эта фотография и две верхние сделаны, когда телефону был месяц от роду.

киосера бригадир

А теперь будут фотографии, которые сделаны спустя пять месяцев использования смартфона. Причем не просто использования, а в хвост и в гриву. Все фото сделаны моим злополучным Meizu MX4

На самом деле Kyocera Torque kc s701 полностью чёрная. На этом снимке вы можете видеть кнопку включения камеры, очень похожую и находящуюся в том же месте, что и в телефонах Sony, заглушку от usb и отсек для MicroSD. Болтик реальный.

kyocera torque kc s701

Здесь (сверху) есть кнопка включения громкой связи, это очень удобная кнопка, только редко нужная. Стандартный разъём для наушников, прикрытый резиновой заглушкой, отверстие второго микрофона для шумоподавления и кнопка включения.

kyocera torque kc s701

Камера и вспышка своим видом как бы говорят нам — мы очень круты! На деле всё совсем не так. Вспышка обыкновенная, камера тоже, но о ней позже. Кое что она всё таки умеет.

kyocera torque kc s701

Эту фотографию сделал специально, чтобы показать, что экран практически не царапается. Смартфон носили с ключами, с монетами и прочими вредительными штуками. Плёнку не клеили.
kyocera torque kc s701 экран

Если внешний вид вам понравился, и вы всё ещё продолжаете читать обзор, то я позволю себе написать про характеристики и высказать о них своё личное мнение.

Характеристики Kyocera Torque kc-s701

Здесь мы рассмотрим, почему телефон можно считать «фаршированным».

Версия андроид 4.4 почти стоковый. Считаю эту версию провальной.
Процессор Qualcomm MSM8928, 1400 МГц, довольно слабый.

Все остальные пузомерки отличные.

Памяти 16 гигабайт
Оперативной памяти 2 гигабайт
Симкарта Nanosim
Размер экрана 4.5 дюйма, разрешение HD, то есть 1280 на 720. Точно как в Sony z3 compact.
Стекло экрана сапфировое, противоударное.
Поддержка стандартов связи GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Диапазоны LTE band 1, 3, 7, 20, так что в России всё прекрасно работает!
Русский язык тоже присутствует, переведено полностью всё меню.

Продолжаем разговор.
NFC! да, он здесь есть, работает отлично.
Беспроводной способ зарядки! Он тоже здесь есть, к нему подходит, как китайщина за 300 рублей, способная убить смартфон, так и фирменная зарядка от Samsung, которую считаю предпочтительней.
Если у вас крутой автомобиль, оборудованный беспроводной зарядкой, то Kyocera будет в нём заряжаться.
Аккумулятор поставили аж 3100 mah. Мне опять хочется сравнить с Sony Z3 Compact, где при таком же размере и разрешении экрана, но более прожорливом процессоре стоит аккумулятор 2600 mah, и который работает сутки-двое без проблем.
Надо ли говорить, что наш не убиваемый друг, оборудованный довольно слабым, но экономичным процессором, работает даже при самом жестоком использовании весь световой день, а также вечер. И ещё останется «на почитать перед сном книжку».
В спокойном режиме двое-трое суток обеспечено, главное не заходить (а лучше вообще не ставить) в фейсбук.
Что осталось упомянуть? Да, карточки памяти поддерживаются до 128 гб, что не является рекордом, но всё таки много.
К сожалению, андроид 4.4 не позволяет ставить на неё программы. И даже не разрешает ничего с неё удалять. Записать музыку и фильмы можно, удалить ни ни. Что ж, приходится пользоваться настольным компьютером.
В смартфоне есть барометр. Метеозависимым людям будет интересно в него поглядывать иногда. Интересно, что барометр является своего рода высотометром. Очень грубо, плюс минус 200 метров, он может показать, на какой высоте вы находитесь. В зависимости от атмосферного давления, значение постоянно меняется. Иной раз вы можете оказаться под землёй. :)

Звук в наушниках отличный, Kyocera Torque kc s701 вполне подходит в качестве музыкального плеера. Главное, купите хорошие наушники.

Ещё немного фотографий.
Эта прикольная красная кнопочка выглядит, как рация. Но нет, это просто кнопка, на которую вы можете назначить включение любой программы. Наша практика показала, что кнопку лучше оставить невостребованной.

kyocera torque kc s701

Болтики добавляют телефону шарма. А могли добавить брутальности. Дизайнеры явно были набраны не по объявлению.

Болтик

Про камеры
Фронтальная 2 мегапикселя. Основная 8 мегапикселей.
Селфи получаются нормальными, лицо различается и на этом спасибо. А вот основная камера довольно необычная. Объясню почему. Она пытается приукрасить нашу серую бытовуху реальность. Фотографии на ярком солнце и просто днем получаются хорошими, смартфон довольно успешно фокусируется на выбранном пальцем объекте. Перефотографировать не нужно, это плюс.
При плохом освещении появляется зерно, шумодав, по видимому, отсутствует. Но Kyocera пытается даже при очень плохом освещении сделать фотографию красочной, с яркими цветами. В итоге мы получаем сильное зерно и мультяшность красок. Если смотреть кропы, то качество фотографий можно сравнить с типичными китайцами среднего ценового диапазона, но вот эти яркие краски добавляют фоткам некую прелесть. Они воспринимаются глазом положительно. В конце обзора я размещу несколько фотографий, сделанных зимой в Подмосковье и в Крыму на 8 марта.

А поиграть?
Уважаемые игроманы, данный телефон не подходит для игр. Прежде всего из за немощности процессора. 21000 попугаев по Antutu. Этого мало для ресурсоёмких 3d игр. Разумеется, легкие игрушки и стратегии полетят, но суровые игры, такие как асфальт 8 и прочие трехмерные симуляторы будут притормаживать.
Во вторых, поднятые рамки вокруг экрана не дают пальцам попасть в самые края, и в целом, водить пальцем в районе краёв очень неудобно. Что, конечно, не сказывается на повседневном использовании телефона по назначению.

Выявленные минусы

За время использования обнаружились две проблемы — ложки дёгтя, которые победить удалось лишь частично.

Часы.
Мы долго пытались приспособиться к выставлению времени, так как оно постоянно слетало, или меняло часовой пояс. С такой проблемой сталкиваемся впервые. В итоге спасли только ручные настройки и часового пояса и времени. Никаких вещаний сотового оператора.

Показания остатка заряда
При активном использовании телефона, когда заряжать его приходится каждую ночь, никаких проблем не возникает. Но как только наступают выходные дни, или отпуск или просто спокойный день, процентовка заряда залипает на каком-то одном значении и остаётся там, пока Kyocera полностью не сядет. Мы пытались ставить всякие программы для калибровки и сохранения энергии, ничего не помогает.
Наученные этой особенностью, для понимания, сколько на самом деле осталось заряда, перезагружаем смартфон, и после перезагрузки он уже начинает показывать точный остаток.

Теперь об особенностях, которые больше нигде не встретить.

Купание в воде, в том числе солёной. Мы протестировали купание в Черном море (10 минут) и в бассейне (10 минут), никаких видимых проблем, подтёков, проседания громкости динамика замечено не было.

Противоударность. Смартфон падал с высоты метр или чуть больше уже много раз, и все разы без последствий. Пластик также не пострадал. Один раз телефон упал с двухметровой высоты на кафельный пол в душевой. Остался невредим, царапин не прибавилось.

Заявленная громкость динамика 100 децибел, цифра огромная. Измерительный приборов у меня нет, но подобной громкости нам не приходилось слышать никогда раньше, прямо бумбокс. Смартфон можно услышать даже возле бульдозера, когда поступит входящий звонок.
Раз уж зашла речь о динамиках, то динамика для разговора нет вообще. Звук генерирует сам экран. Куда бы вы не приложили ухо, хоть к низу экрана, хоть к верху, собеседника вы будете слышать одинаково. Такую фишку используют в некоторых телефонах Sharp, которые продают на японском рынке.

Повышенная мощность передатчика. В характеристиках такая особенность заявлена не была, но фактически Kyocera Torque kc s701 продолжает работать там, где даже ваши старые хвалёные филипсы уже не ловят. Потрясающе! Интересно, насколько это вредно для организма?

Подведу итоги
Как я уже говорил, ничего подобного на рынке сейчас не представлено. Да, мы видим армию защищённых телефонов из Китая, Rumbo и другие бренды. Но по совокупности качеств, а также по размеру, и не побоюсь этого слова — эстетичности, китайцам до этого японского бойца как до луны. Kyocera Torque kc s701 действительно компактный смартфон.
Наличие беспроводной зарядки, nfc, 4g, 2гб оперативной памяти и ёмкого аккумулятора ставят его в один ряд с недешевым представителями обыкновенных смартфонов.
Слабый процессор и камера возвращают телефон с небес на землю. :)

Кому могу порекомендовать этого стойкого японца? Ну конечно, тем у кого руки дырявые, кто невнимателен и небрежен к вещам. Основная обязанность Kyocera выжить в стрессовом режиме. Пусть это будет поход, восхождение на вулкан, работа в море, строительство, спорт. Все те сценарии, где айфон или другой смартфон, имеющий стеклянные поверхности будет смотреться неуместно, наш герой окажется в своей стихии.
К сожалению, европейские цены в евро жестоки и беспощадны. Стоимость 400 евро в магазине Берлина может показаться ужасной. Но, как показала практика, в дальнейшем, вы сэкономите гораздо больше денег, забыв дорогу в сервис по замене экрана и прочему ремонту.

И под конец долгожданные фотографии:

Январь, минус 15, процессор мёрзнет — фотки лучше :)

kyocera torque kc s701

Поздний вечер, зима. Зерно и яркие краски.

kyocera torque kc s701

Дворец Массандра, Ялта. Яркое солнце, 13 градусов тепла

kyocera torque kc s701

Обратите внимание на динамический диапазон

kyocera torque kc s701 фотографии

Желаю всем беречь свои вещи, чтобы заработанные деньги тратить на более приятные нужды, нежели на ремонт разбитых телефонов.

01.04.2016 год

2 комментария

zla13
Забыл написать, что во Вконтактике есть группа, админ которой занимается доставкой этого чудо аппарата из Германий в Россию. И рассылает далее в любой город.
комментарий был удален