Что такое ISO у фотоаппарата, как правильно расставить приоретиты между ISO, выдержкой и диафрагмой

Чувствительность матрицы измеряется в ISO. Чем выше iso, тем быстрей (назовём это так) матрица заберет поступающий на неё свет.
Казалось бы, это классный выход из ситуации, когда света мало. Поднял ISO, и много света не нужно. Но поднятие чувствительности приводит к увеличению шума матрицы.
По этой причине вы всегда должны помнить, что самый последний инструмент, который вы можете использовать в борьбе с недостаточной освещенностью — это ISO.

Сперва вы должны убедиться, что вы открыли диафрагму полностью, и сделали выдержку минимально возможную. А уже затем, если этого мало, начинаете поднимать ISO.

Как это может быть применено на практике


Когда у вас много времени, объекты статичные, то вы можете всё настроить вручную, но это такой сферическо-фантастический сценарий.

Как правило, времени на полностью ручные настройки нет. И поэтому я предлагаю iso отдать на откуп автоматике. Пусть фотоаппарат сам решает, какую чувствительность выставить.
Имейте ввиду, что это не плохо, так как всё равно именно вы рулите iso.
Почему вы? Объясняю.
Допустим, вы выставили диафрагму f3.2, выдержку 1/100. Фотоаппарат провел замеры своим инфракрасным глазом и поставил ISO 3200 (это очень много, фото будет с сильными шумами). Вы это увидели до фотографирования, это видно заранее.
Вы открываете диафрагму до f2.2, а выдержку скрепя сердцем до 1/80. И, вуаля, у вас уже iso 800, при котором шумы будут едва заметны.

Итого:
Управляя двумя параметрами — выдержкой и диафрагмой, вы контролируете автоматическую настройку ISO.

Когда надо самому рулить ISO?

Случаев немного, но вот вам простой пример.

Знакомый велосипедист позвал вас посмотреть, как он кувыркается на своем велосипеде. И попросил сделать эффектный кадр, как он будет лететь в кусты.

Велосипедист едет очень быстро, тут выдержка 1/100 ничего толкового вам не даст. В данном случае её нужно укоротить до как минимум 1/800-1/1000.

Если бы велосипедист ездил на велосипеде по пляжу в яркий солнечный день, то об этом можно было не думать, но он ездит в лесу, где света мало.
Следовательно нужно руками поставить 1/800 и поднять iso до тех размеров, когда фотику будет достаточно света. А дифрагму отдать на откуп автоматике.

Но можно пойти более простым путём — выставить выдержку 1/800 и поставить нужную вам диафрагму, а ISO пусть остается за фотоаппаратом.

Так что всё таки ISO — это штука, которую лучше самому не крутить. Поверьте, мучиться и всё делать самому нужно довольно в редких случаях.

Что вы выигрываете, фотографируя на длинных выдержках? Как я уже написал в начале публикации, статический объект (например, дом в Питере) вы сможете сфоткать, имея оптическую стабилизацию, с выдержкой 1/20. Если это вечер, то вы сможете тем самым здорово уменьшить ISO, а значит шумов на вашей фотке будет сильно меньше.
Также оптическая стабилизация выручит вас, если вы не хотите боке, хотите, чтобы весь кадр был в фокусе. Закрытие диафрагмы приведет к потере достаточного количества света, а значит увеличится ISO. Удлинив выдержку за счет стабилизации, вы не позволите ISO чрезмерно подняться.

Такая же ситуация с телефонами. Выбирая смартфон я всегда делаю упор на то, что покупать телефон нужно исключительно с оптической стабилизацией.

В следующем посту мы поговорим про динамический диапазон, экспозицию, и про влияние ISO на всё это.

0 комментариев