Обзор смартфона Ark Benefit M8 - дёшево и сердито

Обзор смартфона Ark Benefit M8


Здравствуйте, уважаемые друзья! Думаю, вы слышали, что все болезни от нервов. А кто сильней всего портит нам нервы? Правильно — господа маркетологи. Эти люди днем и ночью делают нашу кровь плохой. А всё почему? Жажда наживы, максимальная прибыль, ни копейки меньше, чем можно урвать. В этом и заключается работа маркетолога, сделать такую цену на товар, чтобы она была на грани нашего понимания.

В нашем случае маркетологи почему-то постеснялись сделать ценник на Ark Benefit M8 конским. Этим фактом наш герой сегодняшнего разговора привлекательней всего.

Итак, представляю свой новый обзор Ark Benefit M8, смартфон за 3500 рублей с LTE и IPS экраном!

Товарищам гикам сразу предлагаю пройти на 4pda и искать ответы на свои специфические вопросы там.
Здесь я напишу своё мнение для простых обывателей, которым нюансы про рут и прочие права интересны в последнюю очередь.

Ark Benefit M8

Пункты обзора
1. Дизайн, внешний вид.
2. Экран
3. Железо
4. Автономность
5. Фото возможности
6. Особенности

Для покупки мобильного роутера я атаковал интернет и убедился, что эти маленькие быстроразряжающиеся штучки оценены нынче в какие то золотые деньги. Роутер, который мне более менее понравился стоил аж 7000 рублей! Забив на интернеты, я побрел в магазин в надежде найти замену этому девайсу.
Смартфон Ark Benefit M8 привлек моё внимание сразу тремя вещами — размером, наличием 4G и ценой.
На момент покупки он стоил всего 3990 рублей, сейчас дешевле.
Продавщица в магазине всеми силами пыталась меня отговорить от сей необдуманной покупки. По её словам, он хуже, чем Китай (то есть подвалы Китая), рассыпется в труху через месяц, будет глючить и всячески осложнять мою и так не лёгкую жизнь.
Но меня уже было не остановить. В итоге девайс был куплен и отправлен на мучения в отпуск вместе со мной.

Смартфон Ark Benefit M8 это отдушина среди огромных лопат, которыми забиты все полки магазинов. Размер 4.5 дюйма, вес 111 грамм, в руке телефон утопает, и кажется, что если его бросить, он мягко спланирует на пол, а не упадёт. Вот такой он лёгкий. Может, вовнутрь что-нибудь забыли доложить? Этого мы не узнаем. Но всё работает, а значит лёгкий вес запишем в несомненный плюс.

Ark Benefit M8

Ark Benefit M8

Ark Benefit M8 белого цвета с грязно золотыми боковинками. Сзади белая крышечка, под ней скрываются две микро сим и слот для microsd карты. Максимальный размер карты 32 гигабайта.

Я испытал исключительно положительные эмоции от внешнего вида, ничто не напоминает, сколько стоит сей чудо аппарат.

Экран Ark Benefit M8

Товарищи из Ark считают своим долгом во все смартфоны ставить IPS экраны. Это очень здорово, потому что другие производители выпуская телефон за такие смешные деньги ставят в свои поделки TN матрицы.
Экран у Ark Benefit M8 яркий, я бы даже сказал ярчайший. На прямых лучах солнца всё отлично видно. Хотя воздушная прослойка скорее всего присутствует, уж больно глубоко утоплено изображение в корпус смартфона. Тем не менее, не вижу в этом никакой проблемы.
Цветовая гамма очень холодная, минимум 8500, и откалибровать не получится, настроек таких в Ark Benefit нет.

Сам экран размером 4.5 дюйма, разрешением 854x480. Пиксели видно. Но не критично.

Ark Benefit M8

Олеофобное покрытие присутствует, палец скользит по экрану легко.

Проверка на количество одновременных нажатий на экран показала всего два пальца. Что ж, было бы странно ожидать от нашего героя больший результат.
Экран имеет весьма эффективную защиту от царапин. За неделю ношения в кармане с ключами, и регулярной засыпки песком на пляже на дисплее не осталось ни единой царапины вообще! Фотографии, которые вы видите, были сделаны уже после приезда из отпуска.

Но нашлась и ложка дёгтя, если на экран нажать сильней, чем нужно, то на нем остаётся внутри полоса. Она рассасывается через какое-то время, но всё равно не приятно.

Железо
Технические характеристика смартфона Ark Benefit M8 нельзя назвать продвинутыми. Чуть выше начального уровня, не более.

Процессор MediaTek MT6735M, 1000 МГц, количество ядер 4. Решение конца 2014 года.
Видеопроцессор Mali-T720 средненький ускоритель
Оперативная память 1 гигабайт
Встроенная память 8 гигабайт (свободной меньше четырех гигабайт)
Операционная система из коробки Android 6.0
Аккумулятор 1800 mah
Под экраном находятся три кнопки, виджеты, домой, открытые приложения.
Кнопки не подсвечиваются, придется привыкать, где они находятся.

Для проверки мощности телефона, я загрузил в него Antutu. В результате тестирования цифра получилась 22141 балл. Маловато будет, но хотеть большего было бы не разумно.



В обычном режиме, перелистывание столов, звонилка, Ark Benefit M8 работает шустро, лишь тач немного задумчивый.

Для проверки производительности «в натуре» поставил 3d игру Realsteel WRB 2. Грузится она, конечно, целую вечность, но в игровом процессе тормозов и лагов замечено не было. Причина долгой загрузки в малом количестве оперативной памяти.
Кстати, Epic Citadel показывает 24-30 fps.
Игра Lego my city 2 грузится быстро, но fps 15-20, играть не комфортно.

Мой вердикт — смартфон Ark Benefit M8 плохо подходит для игр, требующих серьёзные системные ресурсы. Аркады да карты — вот его предел.

Автономность
Час игры в Realsteel WRB 2 высаживает 27-30 процентов аккумулятора.
Час фильма через Ivi кушает 25 процентов.

Результатики так себе, но не всё так плохо. В обычном режиме — интернет, звонки, режим ожидания смартфон работает весь день до самой ночи. За ночь съедается всего 2 процента, что является отличным результатом.
Если, допустим, пользоваться Арком как кнопочным телефоном, то есть позвонил, отложил в сторону, никаких интернетов и соц сетей, то три дня работы вам обеспечено.

Ark Benefit M8

Отмечу важный момент по работе смартфона в качестве роутера. Наш герой позволяет подключать к нему до шести устройств. Наличие 4g ставит его в один ряд с портативными точками доступа. Но есть одно весомое преимущество, Арк готов быть роутером без подзарядки больше десяти часов. Если не качать огромные файлы, его хватит на весь день до поздней ночи. Конечно, подразумевается, что ни звонить, ни включать экран вы не будете.
Автономность Ark Benefit M8 это жирный плюс аппарата. Так что не всегда нужно смотреть на объём аккумулятора, оптимизация железа и размер экрана с низким разрешением важней амперов, закаченных в телефон.

Ещё фотографии

Ark Benefit M8

Стекло камеры царапается! Будьте осторожны!

Ark Benefit M8 камера

Камера
Обычно, когда камера совсем унылая, я даже не даю тестовые снимки, просто пишу, что всё плохо и на этом хватит. Но в этот раз всё таки покажу, как может фотографировать Ark Benefit M8 в самых наилучших условиях.

Камера в смартфоне 5 мегапикселей, есть режим HDR.
Кстати, его лучше не использовать, так как детализация становится просто никакая.

Ark Benefit M8

Ark Benefit M8

Ночь, без вспышки

Ark Benefit M8

Ark Benefit M8

фото с HDR

Ark Benefit M8 фото

Ark Benefit M8

фото с HDR

Ark Benefit M8

Если вам не понравилсь качество этих фотографий, то вы правы. Если понравилсь, то и говорить нечего, запишите это в плюс Арку.

Общие впечатления.

Сеть 4G ловится отлично, ничуть не хуже, чем аппаратами классом выше. Скорость не очень большая. Свыше 10 мегабит в секунду аппарат результат показать не смог. В сети 3G уровень сигнала также стабильный, скорость такая же до 10 мигабит. Пинг в 4G 35, в 3G 50.

Таким образом, модемчик в Арке не сильно шустрый, но стабильность важней, а она на высшем уровне.

Многозадачность. Здесь всё печально. Вот вам сценарий — играет музыка по блютуз на беспроводную колонку. Музыка из сети, стриммится. В это же время вы качаете с плей маркета большую программу, и сидите в браузере Хром в интернете. Этот сценарий делает из смартфона практически кирпич, страницы в интернете открываются минуту или больше, скорость закачки мизерная, и лишь музыка продолжает играть. Так что насиловать аппарат большими объёмами действий не рекомендую, вы получите грустный опыт.
Тач ещё одно слабое место смартфона. Если вы привыкли печатать в мессенджерах со скоростью, которой позавидовала бы и секретарша, ничего у вас не выйдет, тач попросту за вами не успеет. У вас будут пропуски букв, а то и сразу двух-трёх.

Ark Benefit M8 предпочитает неторопливую работу с ним, лето, жара, Куба либро, вы лениво читаете свой фейсбук или новости и жизнь течет размеренно.
Торопыжкам следует присмотреться к другим девайсам, имеющим, по крайней мере, более отзывчивый тач и от двух гигабайт оперативной памяти. Но за 4 тысячи и даже за 5 вы таких телефонов найти не сможете.

Подсоединение смартфона к компьютеру приводит только к одному результату, он начинает заряжаться от комьютера. Сколько я не бился, передачу данных (фотографий) организовать не удалось. Не знаю, что не так, может быть есть какая-то своя хитрая специфика, но без танцев с бубном перегнать фотки не получилось.

Про GPS

Арк ловит спутники бодро и устойчиво. Никаких проблем с этим нет. Но смотреть на карту в маленький экран удовольствия мало. Для постоянного использования данного телефона в качестве навигатора он не подходит. Кроме неудобств с маленьким экраном я хочу отметить и быстрый расход электричества. Вот где малюсенький аккумулятор даёт слабину больше всего. Четыре-пять часов и вперёд на зарядку становись!

По поводу зарядки. Это вам не флагман, и даже не субфлагман. Какое бы вы зарядное устройство не использовали, Ark Benefit m8 будет заряжаться до 100 процентов не менее трех с половиной часов. Родное устройство и вовсе дохлое — всего 700 mah.

И напоследок.
В комплекте со смартфоном предлагают наушники «затычки» белого цвета. Они могут выступать и в качестве провдной гарнитуры. Звук в наушниках не сказать, что плохой, но слушать музыку можно вполне комфортно. Отмечу полноценный, но не четкий бас, и очень слабые верхние частоты. Эдакая академичность звучания. Наушники Ламборджини не пошли. Не подходят разъёмы, и звук получается моно. Поэтому оценить качество звучания самого телефона мне не удалось. Зато удалось подключить его к беспроводной колонке Маршалл и услышать, что со звуком в нашем Ark Benefit m8 всё в порядке.
Будем считать, что телефон подходит для использования его в качестве плеера, но наушники брать наугад не стоит, лучше придти в магазин и попросить продавцов выдать несколько на пробу.
Если вы не притязательны к звуку, комплектные наушники вам понравятся.

Мой вердикт.

Не смотря на приведённые недостатки, следует признать, что Ark Benefit M8 удался. За такие деньги вы вряд ли найдете что-то более вменяемое, либо не будет экрана IPS или 4G.
А вот так, чтобы всё сразу, да за 3500 наших родных рублей, нет, ребята, только Б/У.
Очередной раз люди из ARK нам доказывают — что ценовая политика это именно их конёк. И даже Xiaomi не сможет их победить в этом не лёгком деле.

Тем гражданам, которым хочется купить недорогой хороший роутер для поездок по городу и межгороду, им вообще следует сразу после прочтения моего обзора бросать всё и бежать в магазин за покупкой этого чудесного сверх бюджетного телефона Ark Benefit M8!

Всем удачи в выборе.

28.11.2016 год.

0 комментариев