Обзор колонки Marshall Acton - маленький монстр

Обзор колонки Marshall Acton в свободной форме


Marshall Acton это мини акустика с претензией на очень серьёзный звук и не имеющая встроенного аккумулятора.
А теперь подробней.

Рано или поздно, уважаемые читатели, вы поймёте, что универсальные вещи не бывают со всех сторон именно такими, какими вам хочется, чтобы они были. Всегда придется чем-то пожертвовать. И не говорите мне, что это не так.
Обзор Marshall Acton я начну именно с той мысли, что как только колонка потеряла в универсальности, она сразу прибавила в качестве звучания. А звук это то, ради чего мы тратим столько денег, но не за автономность и универсальность.
Фирма Marshall, если верить всяческим обозревателям по 25 лет от роду, у всех нормальных меломанов должна, нет, просто обязана быть на слуху и вызывать благоговейный трепет. Это икона, мечта, вожделение всех музыкантов старой школы, да и новой тоже.
Такой пафос навевает на меня тоску, так как я лучшие годы своей жизни отдал приобретая специальность музыканта, и слышал много всяких именитых брендов, но Marshall помню смутно, и уже скоро бы позабыл навсегда.
Не буду утверждать, что раз я не сталкивался, значит эта фирма мало известная. Нет, фирма знаменитая, но сказать, что это икона было бы преувеличением.
Таким образом, дизайн и аура «элитности» меня нисколько не тронули. Мне нужен звук.

Почему Маршалл
Изначально в планах было найти колонку, чтобы она была на аккумуляторе, отлично играла, и не весила, как кирпич. Увы, на сегодняшний день таких девайсов нет в природе. Поэтому, продав JBL Xtreme, я оказался на распутье. Надо было что-то покупать, опыта было достаточно, но конкретных мыслей никаких.
Мне пришлось опять ехать в шоу рум. На этот раз выбор пал на относительно новый магазин.
Среди всяких колонок, в том числе и на аккумуляторах, Marshall Acton показал себя сразу с наилучшей стороны. У этой колонки настолько сбалансированный и плотный звук, что не смотря на неразбериху в голове после прослушки десятка колонок, Маршалл запоминается и выбирается сразу.
Колонку купил полгода назад, поэтому времени послушать и оценить трезво было достаточно.

marshall acton

Технические характеристики Marshall Acton

Мы имеем в колонке три динамика, которые выдают мощность два по восемь и один двадцать пять ватт. С помощью калькулятора получается цифра 41 ватт.

Диапазон воспроизводимых частот 50 — 20000 Гц
Регулировка НЧ и ВЧ частот с помощью «крутилок» как в старые добрые времена.

marshall acton крутилки
Варианты приёма сигнала — bluetooth и линейный вход, он же aux.
bluetooth с версией Apt-X.
Вес колонки 3 килограмма, что уже не мало, зато она устойчива и не прыгает на максимальной громкости.
Сзади у Marshall Acton есть фазоинвертор, из которого активно «дует», когда в музыке много басов.
Конструкция колонки такова, что искать место для того, чтобы «поймать» басы не нужно, она везде играет хорошо, но всё таки в деревянном доме хуже, чем в квартире.

В комплекте идет кабель 3.5 джек, для аналогового подключения источника звука. Он сделан в виде телефонного кабеля времен СССР, свитый спиралью, отличная штука! Контакты позолочены.
Сам Marshall Acton похож на маленький гитарный комбик, и именно эта похожесть всех приводит в трепет, а меня наоборот огорчает, ибо я помню, как плоско звучат эти комбики.
Что ещё написать о внешнем виде? Просто хорошо сделанная коробчонка, обтянутая в черный винил.
На этом всё, смотрите фотографии.

marshall acton

На этой фотографии видно, где расположены динамики.

marshall acton

marshall acton крутилки

Приступаем к разбору полётов по звуку.

Начну, наверно, сразу с минусов, ибо их мало, а потом пройдемся по положительным моментам.

Основной минус это почти полное отсутствие стерео базы.
На это есть две причины — первая это то, что динамики находятся на расстоянии десяти сантиметров друг от друга. Вторая причина это частота кроссовера 4200 герц. Везде об этом пишут, но никому не захотелось расшифровать. Я расскажу, что это означает. Это говорит о том, что весь звук ниже 4200 герц уходит в низкочастотный динамик, который, как вы поняли, один. А так, как в этом диапазоне играют основные партии музыки — голос, гитара, басы и вообще почти всё, кроме сопрано, скрипки и тарелок с перкуссией, то, по сути, весь звук получается моно, так как играет его один динамик. Стерео мы можем услышать лишь когда барабанщик бьёт по тарелочкам, чего, согласитесь, недостаточно.
Симфонический оркестр звучит внушительно, но так, как будто все 120 человек переплелись в один клубок, и играют друг на друге.

Теперь о хорошем.
Marshall Acton та самая портативная акустика, которая умеет играть басы, причем любые, будь то бас гитара, или что-то более глубокое, например в старом добром Jungle. Вообще, старые джанглисты оценят звук колонки, её создавали для них.

Позиционирование колонки как рокенрольный девайс на поверку оказывается с точностью до наоборот. Всю самую лютую кислоту — электронщину, транс, рэп, техно, drum n bass Marshall раскачивает бесподобно. Вы слышите именно то, что хотели слышать, и что привыкли слышать в хороших наушниках. Заявленная характеристика 50 герц выдерживается полностью, думаю, что она может воспроизводить и чуть ниже, но надо измерять.
Характерный момент, если вы находитесь в другой комнате, или даже через две комнаты, вы можете ощущать вибрацию стен. Такое можно встретить в кинотеатре, когда вы сидите в зале, и слышате «бухи» из соседнего зала.
Интересный нюанс, нет никаких паразитных гармоник от низкочастотного динамика, если в музыке нет басовой партии, Marshall Acton звучит здесь и сейчас именно так, как задумывалось, никаких искусственных украшательств звука. Кстати, это может понравиться не всем. Но когда начинается басовая партия, наступает настоящий эффект «вау», вот то, что в нынешних музыкальных центрах отсутствует как класс — настоящий глубокий объёмный бас.
В погоне за низкими частотами люди из Marshall не забыли и про средние частоты. Они не зажаты, может быть им слегка не хватает выразительности, но и скомканными их называть нельзя. Все партии хорошо прослушиваются, пусть это даже будет симфонический оркестр. Но стерео нет, увы.
Верхние частоты звучат хорошо, если хороша запись. Как правило, все огрехи сжатия mp3 очень хорошо слышны, колонка не пытается сделать их лучше, чем они есть. Поэтому услышать, как звонко и чисто звучит перкуссия и тарелочки можно лишь на FLAC.

Вердикт, Marshall не вытягивает плохие записи или низкобитрейтные mp3, воспроизводит их «как есть». Хорошо это или плохо, решать вам.

Фото Маршалл в «креме»

маршалл

Звучание Marshall Acton на открытом воздухе
Так, как наш герой всё таки размеров небольших, передвигать его с места на место не составляет особого труда, и вынести на улице во двор своей дачи или дома тоже.
Обычно, уличная акустика сильно отличается от домашней. Всё то, что дома звучит превосходно, на улице превращается из красавицы в серую мышку. У меня был личный опыт организации дискотеки из домашней HIFI акустики, ничего хорошего из этого не вышло, пришлось добывать уличные громкоговорители.
В нашем случае Marshall Acton меня сильно удивил — его звучание на улице почти не отличается от звучания в четырех стенах. Не знаю, как они этого добились, но это правда. Колонка бухает на улице очень прилично, а зайдя в дом, я слышу, как сотрясаются стены.
Дачников прошу учесть этот немаловажный факт.
Дальнобойность Bluetooth примерно 10-12 метров, при переноске источника (смартфона) с места на место звук не прерывается. Звук по проводу лучше не становится, поэтому, если есть возможность передавать музыку по воздуху, оставьте кабель в покое.

Рокенрольные и джазовые жанры даются колонке легко, быть может слегка не хватает глубины звучания, но тут тоже всё зависит от качества записи. Последние альбомы ACDC и других исполнителей, записанные по последнему слову техники звучат превосходно. Что-то старенькое как по мне выглядит слегка жидковато. Но это субъективно. Знаю людей, которые всегда убирают басы в своей системе на минимум и считают, что так оно получше будет.
Альбом Мадонны от 2015 года разрывает воздух на лоскутки, вроде и не нравится музыка, но звучание настолько яркое, что хочется слушать и слушать.

В линейке Marshall модель Acton третья снизу или третья сверху, то есть посередине. Ниже неё стоят две колонки на аккумуляторах. Одна совсем маленькая, вторая почти как Acton по размеру, но почти в два раза менее мощная. Выше Acton есть две модели, которые тоже можно выносить на улицу и переставлять из комнаты в комнату, однако их габариты не позволят разместить их где угодно. У меня, например, колонка стоит на кухонном столе и ничуть не мешает.

Кому могу порекомендовать нашего героя?
В первую очередь тем, кто очень хочет портативную колонку с хорошим звуком. Таскать Marshall Acton из квартиры на дачу и обратно не обременительно, ваша музыка будет всегда с вами.
Для выездов в места, где нет электричества докупите что-то маленькое, так как ничего хорошего на батарейке вы не найдете. Пусть это будет Sony или Bose или JBL, не важно. Стремитесь к маленьким габаритам и автономности, но не пытайтесь искать супер звук. Его нет.
Ну а Marshall Acton можно использовать для ежедневного прослушивания музыки или устраивать вечеринку на дачах, в этом она однозначно выиграет у всех аккумуляторных собратьев.
И всё же, есть один очень интересный экземпляр, где и аккумулятор есть, и звук достойный. Называется он Harman/Kardon Onyx Studio 2. Про эту акустику напишу в следующем обзоре и расскажу, почему с двух заходов я так и не решился её купить, а взял Marshall Acton, обзор которого вы только что прочитали.
Удачи в выборе, уважаемые друзья!
15.08.2016 год

0 комментариев