Смена мобильного оператора. Круги ада и муки выбора

Процесс смены оператора сотовой связи в Москве


Предупреждаю, букв будет много.
Постараюсь быть объективным.

Итак. Мой оператор мобильной связи МТС , тариф смарт+, где дают 1000 минут и 5 гигов интернета.
Сижу на мтс лет восемь, и всё это время то плююсь, то радуюсь связи. Летом радуюсь, в остальное время плююсь. Дело в том, что у меня дома связь такая, что ни я позвонить не могу, ни мне дозвониться не могут. И оповещения о том, что мне звонили не приходят.
Моя терпеливость не знала границ, но мтс меня таки достал. Дело в том, что уже полтора месяца произвольно может пропасть интернет. В любом месте и в любое время. А так, как у меня, практически, весь день мобильный офис, проблема застала меня в расплох.
С 2001 года, как только начались продажи би+, я обавелся билайном, и просидел на нем вплоть до начала 2006 года, после чего отдал его жене, а сам переехал на мтс. Проблемы билайна мне известны, но по сравнению с мтс, они смешные.
Заявки на улучшение качества связи были оставлены мной в мтс неоднократно. Затем, когда мне стало понятно, что что это только тратит моё время, но ничего не меняется, затею оставил.
Что я решил. Решил взять билайн, поездить по городу, устроить ему стресс режим, и посмотреть, как он с этим справится.
Теперь про процедуру переезда с оператора на оператора и про то, как работает билайн.
Прежде всего, пришел в офис мтс и дал паспорт для сверки данных, если что-то не совпадет, или баланс будет в минусе, переезд не состоится, так сказал билайн.
Паспортные данные сверили, поменяли симку, типа «ща дадим свежую и все проблемы со связью исчезнут». Конечно, проблемы остались.
После офиса мтс поехал в офис билайн и попросился к ним. Для того, чтобы перейти на билайн, необходимо выбрать тариф (выбрал всё за 1200, аналог смарт+), заполнить заявку на перенос номера и ходить 10 дней. После этого ночью придут две смски, одна на симку мтс, другая на симку билайн, после этого симка мтс отмирает, а на симке билайн меняется номер с билайновского на мтс.
То есть, вы купили в билайне симку с тарифом. Вам дали номер. Этот номер живет строго до момента переноса номера. Затем на симке просто меняется номер.
10 дней можно ходить и испытывать билайн. Я сделал безусловную переадресацию с мтс на этот новый билайновский номер и пошел тестить.
Вот что могу про это сказать. У билайна есть огромное преимущество и обычный минус. Минус такой — интернет по 4g неторопливый, в среднем по городу 2-8 мегабит на загрузку, на выгрузку 0.4 мегабита. Чем он отличается от 3g не очень понятно, разве что пингом — у 4g ping=40, у 3g ping=80. Ну а плюс в том, что 4g есть везде, 3г тоже везде, в помещениях, на улице, в промзонах. Везде уверенный пример. Таким образом, никаких отвалов интернета или глюков с 3g, как у мтс не было. А для бизнеса стабильность важней, чем супер скорости.
По поводу супер скоростей. Мтс по скорости 4g уделывает всех с отрывом. Йота, мегафон, билайн, всё это не то.
Например, между метро Дубровка и Владимирский проспект на улице в машине я выловил 69! мегабит и 5 на выгрузку. Но то, о чем я говорил уже, заходим в помещение, и сигнал тютю, ни одной палки, и скорость уже 8 мегабит. Да, у йоты там 5, а у билайна ещё даже не знаю, но мтс может оталиться.
Вы понимаете, что билайн это спасение.
А теперь об интересном. За время моей нелегкой дружбы с мтс, мне ни разу не удосужились позвонить, порадовать чем то, что, дескать, теперь в вашем доме связь стала лучше, или вот вам скидка, или мы учли ваши просьбы. Ничего такого не было. Ну разве что в тот раз, когда мне выставили счет за модем на 130 тысяч рублей. Да, письмо прислали, был в шоке, думал что и этого не будт.
В общем, как только до мтс дошло заявление от билайна, что одеяло теперь их, мне начали валиться смски, что наш милый клиент, не уходите от нас, мы круче всех, и няшек больше.
Затем, вечером позвонила девушка из колл центра (из орла). Ну вот как мне ей объяснить, что на неведомой ей улице погонный проезд плохо со связью. Девушка обработала меня по самым лучшим корпоративным порядкам. Заверила, что мою заявку на улучшение связи она отправит, и её обязательно рассмотрят, сделала мне аж 25 процентную скидку на абонентскую плату на пол года, и дала на пол года доп трафик к уже имеющимся пяти гигам ещё три!
Ну и баллы дала бонусные, правда всего 600, что лично я расценил, как издевательство.
Пришлось сказать ей, что даю месяц на то, чтобы исправиться. Ах да, ведь заявку мою отклонили, потому что паспорт на совпадал, а данные в мтс не обновились.
Решил дать месяц, потом подавать заявку вновь. Но не тут то было! Билайн вцепился в меня мёртвой хваткой. Сегодня пришла смс от билайна на мтс, что заявка таки рассмотрена, и пошел отсчет в эти самые 10 дней. :)
Жаль, что операторы начинаютс бороться за клиента, когда он уже, практически, ушел.
Кстати, у мегафона с этим вообще всё хорошо. Можно писать, звонить, с тобой общаются, говорят, когда всё починят, сроки даже лучше, чем объявляют.
Вот с ними можно жить. Но, не лежит у меня душа к мегафону, ибо за городом голосовая связь страдает.
Итак, через 10 дней отпишу, отжал ли билайн меня у мтс, или нет :).

1 комментарий

zla13
Пролистывал сегодня свой сайт и обнаружил, что комментарий так и не оставил.
Дело закончилось тем, что 23 ноября, будучи в Узбекистане по утру я заметил, что МТС пропал. Включил сим карту Билайн, на ней уже был номер от МТС. С тех пор я на Билайне.
С тех пор прошло больше года, жалеть о переходе мне не приходилось.
В настоящее время скорости в сетях 4g стали просто сумасшедшими. Билайн даёт 20-40 мегабит везде, где есть LTE. Пинги уменьшились до 20-25.
Что интересно, у дочки я оставил МТС, чтобы мониторить ситуацию с ловлей сигнала в своей квартире. И шо вы думаете? Правильно думаете, а воз и ныне там, говорить невозможно, интернета практически нет.
Смена мобильного оператора, ребята, прекрасная затея, которая в итоге сэкономит вам кучу нервов и повысит качество жизни.
И напоследок. Переход с Мегафона в Йоту по причине неудовлетворительной связи бессмысленная идея, это одна и та же сеть. Плюс в Йоте действуют всякие ограничения по интернету, которые в Мегафоне отсутствуют.
Также отмечу, что Теле2 московского региона не имеют ничего общего с Теле2 в остальных регионах России. Как так, спросите вы? А вот так, Теле2 в Москве это замута Ростелекома. Выкупленное название.
Удачи в выборе!