Отзыв о мультиканальном SEO и SMM от Сидорин лаб

Отзыв о конференции мультиканальное SEO и SMM


Сегодня, наконец то, попал на небольшую конференцию Сидорин лаб в Москва Сити.
Вот вам мой обзор, а точнее, оценка информации, любезно предоставленной Дмитрием Сидориным.

На шестидесятом этаже одного из домиков Москва Сити есть некая аудитория, которую арендует Сидорин лаб, где можно посмотреть кинчик 5.1 через проектор собраться в количестве 30 человек и послушать оратора.

Сидоринлаб

Дмитрий Сидорин начал своё повествование с истории становления интернета как инструмента для привлечения клиентов. Я даже всплакнул про себя, насколько трогательно это мне показалось.

Затронули Ашманова, затронули тошноту, с помощью которой в то время процветали доры, затронули никому не нужную перелинковку, как сказал Дмитрий.

Потом плавно переехали к биржам. Народ старательно записывал «са-пе-точ-ка-ру», и я понял, что Сидорин знал, что за аудитория к нему придет.
Странно, что он посоветовал накручивать подсказки в яндексе через юзератор, и предлагал купить одну ссылку на лэндинг с сапы, ну да ладно.
Вообще, что касается всяческих накруток, глаза Дмитрия начинали блестеть лишь когда дело касалось накруток подсказок.

Управление репой

Не понравилось, что пример всегда приводился один — запрос «управление репутацией». В данном случае я считаю, что этот запрос был выращен искусственно, и стал своего рода витальным.
То есть, пример плохой.
Вообще всё, что касалось темы управления репутацией Дмитрий рассказывает с воодушевлением. Всё остальное чувствуется, что не представляет для него такой уж глобальный интерес.
Теми же накрутками подсказок достигается удаление всяких плохих слов о фирмах.
К сожалению, упоминания о том, что подсказки у всех персональные, не было.

О социальных сетях


О социальных сетях было сказано очень много. И что они скушали весь траф у поисковиков, и что «на западе» они уже вовсю рулят, и что скоро яндексу трындец, а гугль и фейсбук поработят эту жалкую планетку.
Тем не менее, упор на конференции был сделан на вконтактик, уж не знаю почему. Недавние исследования показали, что какую аудиторию не выбери, в фейсбуке всё равно все рекламные кампании проходят жирней, чем во вконтактике.
Однако, лично мне было интересно послушать именно про вконтакт, так как я в нем плаваю.
Было рассказано, что создавая дискуссию или, как это называется в фейсбуке публикацию, написав ей в названии ключевое слово, есть шанс попасть в топ или околотопье в яндексе и гугле.
Жаль, что не было сказано, что можно прокачать такую публикацию ещё сверху и ссылками. Причем не опасаясь, что вк окажется под минусинском :).
Открыл для себя (о боже, посыпал голову пеплом), что когда мы регистрируемся в яндекс справочнике, в имя компании надо вогнать сперва ключ, затем имя компании. Что же, век живи, век учись. Именно эта информация мне оказалась наиболее полезной на данной конференции.
Дмитрий Сидорин показывал много скриншотов выдачи, где были замечены «острова». В настоящий момент такого в выдаче нет. Плюс, не было ни слова о «качелях», это когда сегодня выдача одна, а завтра другая без всяких обновлений баз.
Ещё одной интересной мыслью Дмитрия было то, что можно придумать для своего продукта любую аудиторию, найти у них проблемы, и предстваить свой продукт как решение их проблемы.
Мысль отличная, мы только начали внедрять её в фейсбуке, но настолько широко я не мыслил.

Затем пошли лайфхаки, как получить траф на ютуб, на группу вконтакте.
Затея проста, тырим видосы на ютубе, причесываем их правильными тэгами и названиями с описаниями, ставим в описании ссылку и ловим траф с поиска по видео, и затем переходы по ссылке с описания.
Ничего нового, но аудитория слушала открыв рот. Значит, понравилось.
А вот про то, где взять много трафа, и чтобы начались реальные продажи через соц сети не было сказано ровным счетом ничего. А ведь таргетированная реклама это ещё та тёмная лошадка.
У меня есть очень крупный клиент, который завораживает меня креативом, который им постит специальный отдел смм. Это в лучших традициях, каким должно быть качественное СММ. Но рекламу они не покупают, поэтому за полтора года подписчиков у них очень мало.
Чтобы ты не делал, если твоя ниша узкая, без платной рекламы сделать себе траф гипер креативом не получится.
Все основные примеры, которые приводились, они все были успешными брендами, которые стали успешными не благодаря соц сетям, а по другой причине.
Удивило, что Сидорин в качестве домашнего задания предложил сделать лэндинг через lp генератор, прекрасно зная, что добиться там качественного продукта будет практически нереально.
Также, чуть не вышел из зала, когда Дмитрий упомянул Лёню, который супер спец по seo.
Хотя, может быть он сейчас на него работает в качестве восстановителя репутации? :). Не знаю, пусть это останется на совести Дмитрия.

Подводим итог:
Для новичка, для владельца своего бизнеса, для внезапно озадаченной работой СММ секретарше данная мини конференция, безусловно, была полезна. Однако, как это делают в рекламе по телевидению, прежде чем что-то говорить, нужно предупреждать — ребята, сейчас я вас кое-что расскажу, но не вздумайте повторять это сами :).
Вот такой вот отзыв о конференции по многоканальному SEO и SMM.
Дмитрию спасибо, приду ещё. Был рад лично познакомиться.

1 комментарий

zla13
В связи с тем, что комментировать у меня можно только после прохождения всех таможен инвайта, если есть, что сказать, то велком сюда.