Обзор Meizu mx4

Обзор смартфона Meizu mx4 в виде отзыва размышления
Телефон был подарен добрыми людьми взамен почившего в воде «противоводного» сони z3 компакт.
В связи с внезапной необходимостью телефона с большим экраном, был совершен поход в этот ваш интернет за выбором большого экрана. Поход показал, что нет в мире совершенства, поэтому я решил поискать визуально в офлайн магазинах.
Был найдет этот Meizu, и куплен мне для очередного ушатывания.



Что могу сказать про него, исходя из многочисленных обзоров и сравнения пользования вживую.
Не всё так сладко, как пишут.
Может быть он и мощный, но его работа — листание экранов, работа в браузере, использование, например, фейсбука показало, что притормаживает он, причем очень заметно. Это как на айфон 4 поставить седьмую IOS, посмотреть, что получится. Но игры идут, и вполне сносно, даже можно сказать отлично идут!

В разделе энергосбережения есть три пункта — совсем унылый, сбалансированный и производительный. Пришлось пожертвовать батарей и поставить производительный. Стало получше. Но свежие воспоминания об умершем сони говорят о том, что наш не водоплавающий друг был гораздо шустрей.
Таким образом, если кому показать и при этом доказывать, что данное чудо китайской инженерной мысли не хуже того же шестого айфона (на который он здорово похож), вам не поверят и будут насмехаться. Поэтому купив Meizu mx4, не пытайтесь расхваливать его скорость, поднимут на смех.

Батарейка не откалибрована, ставим телефон на зарядку, он пишет одну и ту же цифру. Расстроился, и уже пошел было сдавать на экспертизу, да решил разрядить в ноль. С трех часов дня до десяти вечера отчаянный мх4 показывал один! процент. И вот он сел, и был поставлен на зарядку. Вуаля, через пару часов стало 100 процентов. Надеюсь, путем нежного подключения к электричеству, проблему удасться искоренить. Не припомню, чтобы с телефоном какого либо производителя приходилось так танцевать с бубном.
Ах да, старожилы помнят старую добрую фирму Psion, с их маленьким Revo plus, там тоже надо было следить за батарейкой, чтобы процентовка не глючила. Что ж, возврат к двухтысячным тоже хорошо, ностальгия, понимаешь ли.

А теперь о более приятном в этом обзоре.
Экранчик очень хороший, прям загляденье. Вот если не трогать руками рабочий стол, а просто издалека показать айфонолюбителям, не давая им в руки, они вполне прям поверят, что телефон и правда неплох. Главное не рассказывать им, что авто яркость работает некорректно, и найти золотую середину не так то просто, но можно, но надо повозиться.
Отдельного респекта заслуживает экранная клавиатура, промахнуться мимо нужных букв это надо постараться. Здесь всё по взрослому, однако и тут нашлась ложка дёгтя. В пределах видимости не найти всем полюбившийся знак ")". Нет наших смайликов)))), найти то можно, но они так глубоко, что я уже отучился от этих глупых социальных улыбак по поводу и без. Что ж, пора становиться серьёзным. Брутальным мужикам, купившим в своё время для своих хомяков домены с таким известным знаком "-" будут разочарованы, на первом экране клавиатуры его нет, а на втором есть, Но в глаза бросается дефис, который браузером воспринимается, как кириллица.
Ну что ещё вам написать, уважаемые любители китайских чудес.
А, вот что, хром тупит, очень к нему привык (спасибо сони), а на Meizu mx4 он совсем не работоспособный, пришлось удалить. Слава богу вышел фаерфокс свеженький, вот он работает без нареканий. Ну почти. Страницы с большим количеством джава скриптов переключаются страшно, в этом случае недооптимизация железа вырисовывается во всей красе.

Родной бразуер удобный, но скрипты тоже не любит.

Камера. А вот камера хорошая, по сравнению с тем же сони. До самсунговских телефонов она не дотянула, но если воспринимать её просто камерой телфона, то вы останетесь довольны. Особенно цветопередачей. И будете разочарованы, что фотки надо фоткать только трезвыми, дрожащие руки всё вам испортят, не обнаружил в meizu стабилизации, похожей на таковые в фотоаппаратах.
Дополню, что офиса для просмотра ваших экселей по умолчанию не стоит, джимайлы, любымые некоторыми, тоже отсутствуют. Это, не проблема, но просто отмечаю.
В плюсах отсутствие глюков при использовании телефона в качестве телефона, а это, на мой взгляд, очень весомый плюс, многим надо брать пример, в том числе и моему прошлому аппарату.

Немного про LTE и про выбор сети.

В телефоне нельзя выбрать только 3g или только 4g, впрочем, 4g нигде нельзя выбрать, кроме как в роутерах.
Но если сигнал LTE или 3g слабый, то вы не сможете принудительно на них переключиться. Meizu mx4 соскочит на gsm 2g.
К этому можно приплюсовать особую нелюбовь аппарата к высокоскоростным сетям, и вы можете быть уверены, что если что с быстрыми сетями не так, то вы окажетесь без инета. В Москве не особо актуально, но тем не менее ощутим. У сони было лучше, хотя тоже не без греха.
Подводя итог: Размер телефона относительно экрана хороший, сам экран оставляет в душе тепло и подъём. Всё остальное ни два ни полтора. Но явного отторжения не вызывает, что можно считать за хороший результат.
Поэтому ставлю ему четверку.

зы. Если кто-то после прочтения моего отзыва спросил себя — а что жt тогда брать то, чтобы не было таких проблем. Отвечу, можно взять, например, галакси 5 от корейских братьев. Там таких мелочей не бывает, всё вылизано. Да и батарейка по вынослевей.

1 комментарий

zla13
Привет вам, любители китайской халявы. Ну вот и всё, экранчик прогорел с двух сторон, телефон ушел в официальный ремонт Meizu.
А почему так произошло, спросите вы? А всё потому, что греется он, что вой калорифер.
Видать, сгорел экран от собственного пламенного сердца.

Ничего, починят и будет как новенький, благо там почти весь телефон уходит в замену.
По поводу браузера. В итоге, самым удобным браузером был выбран Опера. Вообще ни единых тормозов.
Сам Meizu mx4 тупить и тормозить перестал. Как такое возможно не знаю, но он стал быстрый плавный и вообще очень няшный. Если бы не экран и тощая батарея, горя бы с ним не знал. Очень привязался к нему за три месяца, жду не дождусь возврата из ремонта.