Обзор портативной колонки Dali Katch - топ по топовой цене

Здравствуйте, уважаемые читатели! Давно не радовал вас обзорами интересных девайсов, поэтому исправляюсь. Встречайте, у меня на руках удивительная портативная колонка от датской фирмы Dali Katch, любезно предоставленная мне магазином Технопарк.
Прошли те времена, когда я пытался найти идеальный звук для условий, когда нет розетки, и вот опять. Предыдущая колонка Sony упала и приказала долго жить, отработав верой и правдой довольно длительное время. Вдумчивый мониторинг интернета показал, что во первых, теперь на Российском рынке представлено не меньше 100 брендов, в основном китайских производителей. Во вторых, новых серьёзных фирм практически не прибавилось. Dali — один из немногих, кто решил выпустить нечто особенное, портативную колонку, которая может поспорить на равных или превзойти всех самых именитых производителей акустических систем.
Dali Katch — колонка в виде клатча с ручкой для переноски, весом в килограмм, мощностью целых 50 ватт, с автономностью в сутки и возможностью подключения второй такой же для создания полноценной стерео пары.

Фотография на фоне Marshall Stanmore

Dali Katch

Технические характеристики:

Динамики: 2х 21 мм (ВЧ), 2х 35 мм (СЧ) + два пассивных радиатора НЧ (73х53 мм)
Усилитель: цифровой класса D
Номинальная мощность: 25+25 Ватт
Аудиовход: AUX 3,5 мм
Аудиовыход: Bluetooth stereo pair mode
Интерфейс: Bluetooth 4.0 (Apt-X, SPP 1.2, AVRCP 1.5), NFC
Управление: клавиши громкости на корпусе, со смартфона
Питание: встроенный АКБ 2600 мАч (15 вольт)
Габариты: 268,5х138х47 мм
Автономность: 24 часа
Вес: 1148 граммов

Датчане решили полностью отойти от стандартного вида колонок и от нормального стерео тоже.
Колонка зеркальна, у неё нет ни переда ни зада, с каждой стороны идентичная связка — «пищалка», среднечастотный динамик довольно большого размера и пассивный радиатор.
Частота кроссовера 2300 герц.
Таким обрзом, услышать стерео не получится, если Dali Katch у вас в количестве одной штуки.
Можно, конечно, слушать музыку, поставив колонку к себе ребром, но тогда теряется чистота звука.
Dali Katch на улице


Очень хочу написать про звук. Ребята, это топ! Dali победила абсолютно все колонки весом до двух килограмм на аккумуляторах. Здесь вы найдёте всё, что вам нужно, хотите очень громко, будет вам громко. Хотите басы, пожалуйста, хотите чистоты звука, как утренняя роса? Не проблема. Это не просто громкий бумбокс, а аппарат, свободно показывающий вам всю глубину музыкальных композиций независимо от жанра.
Слова Flac и Apt-X в данном случае не простая формальность. Чем качественней источник звука, тем интересней будет звучать Dali Katch.

Dali Katch на камешках

Прогнозируемая особенность — при увеличении громкости больше, чем на 50%, басовая партия перестаёт усиливаться, громче становятся лишь средние и верхние частоты. Это разумный компромисс — либо супер качество, либо дискотека. Запас громкости колоссальный, соседи по пляжу однозначно будут вас или ругать или танцевать вместе с вами. Слышно будет всем!
В колонке есть кнопка с пиктограммой эквалайзера, которая либо предлагает ровную частотную характеристику, либо увеличение басов. Dali объясняют, что если вы слушаете музыку в небольшом помещении и хотите услышать все нюансы композиций, используйте дефолтную настройку. А на улице стоит прибавить басов.
Я считаю, что басов много не бывает, поэтому дефолтная настройка подойдет лишь для классической камерной музыки, во всех остальных случаях пусть кнопка будет переключена на басы.

Dali Katch

Сравнение Dali Katch с другими акустическими системами


С чем можно сравнить в этом обзоре Dali Katch? Например, с довольно старой штуковиной Bose Soundlink III. Dali не оставляет американцам ни единого шанса на победу. Звук Bose в сравнении с Датским чудом пресной, грязный и убедительный разве что в максимальной громкости, да и то не очевидно.
Sony h.ear go. За цену, которую просят продавцы Dali Katch, можно купить три штуки. И, может быть, все три смогут что-то возразить на музыкальные возможности Katch. Но одна Sony способна лишь напомнить о том, что малыши что-то да могут.
И вишенка на торте: Dali на малой громкости показывает результаты, лучшие, чем у моего настольного пяти килограмового горячо любимого Marshall Stanmore. Этот факт заставляет менять понять, почему Dali Katch стоит столько денег. Жаль, конечно, что высокая стоимость не позволит стать этой колонке знаменитой и массовой, но тем, кто не привык смотреть на ценник, очень рекомендую данный девайс к покупке.
Помимо необычного внешнего вида вы получите звук высочайшего качества и одобрение окружающих, правда, лишь в том случае, если ваши музыкальные предпочтения совпадут :).

Dali Katch

Благодарю компанию Технопарк за предоставленную колонку на обзор.
Купить её вы можете по ссылке www.technopark.ru/portativnaya-akustika-dali-katch-dark-shadow/
Меломаны, Dali Katch — это то, что вам нужно в походе, на природе и там, где нет вашей любимой домашней акустики.

И еще немного фотографий.

Dali Katch

Dali Katch

Dali Katch и велосипед

0 комментариев