Обзор смартфона Cat S60 - тепловизор приходит в массы

Обзор Cat S60

Уже скоро, очень скоро телефоны будут комплектоваться шапочкой из фольги, ну а пока… Встречайте новый супер защищенный смартфон Caterpillar Cat S60, про который я сейчас напишу для вас обзор, мои уважаемые читатели.

К сожалению, у меня не получилось походить с ним месяц, поэтому моё личное мнение сформировалось слабо. Оно состоит из одного слова — перебор.

В этом обзоре решил следовать пунктам, чтобы избежать смыслового хаоса:
1. Предназначение
2. Дизайн
3. Экран
4. Производительность
5. Камера
6. Автономность
7. Няшки
9. Про перебор
10. Итоги, вывод, рекомендации

Начну с фотографии, так интересней

cat s60

Американская контора Caterpillar уже не первый раз замужем год выпускает защищенные смартфоны, но эти смартфоны не отличались выдающимися характеристиками, их можно сравнивать с китайскими коллегами, причем не всегда в пользу американцев. И вот, наконец, потомки индейцев поднатужились и выпустили с помощью завода в Китае эдакий шедевр, который вобрал в себя всё то, что должно быть в телефоне для экстремальных условий, плюс добавили тепловизор от известной фирмы Flir.
Как говорят из года в год на сцене в сентябре — это самый лучший айфон из всех что были созданы, так и здесь, в случае с Cat S60 эта фраза подходит как нельзя лучше.

Это настоящий защищенный противоударный водонепроницаемый смартфон с внушительными характеристиками железа по сравнению с остальными подобными смартфонами.

cat s60 фото

Итак, для кого предназначен смартфон Cat S60? Скажем так: для военных ныряльщиков, охотников, начинающих дайверов, экстремалов, пожарных и людей, работающих в горячих точках.
Наш герой может пребывать в воде до пяти метров глубиной, без ущерба работоспособности. Умеет делать фотографии с помощью встроенного тепловизора, что позволяет найти в прямом смысле «горячие» точки, и холодные тоже.

Как это выглядит на практике? А вот так, смотрите фото с тепловизора

Фотография смартфона Samasung S7 Edge. Как видите, его поверхность чуть менее 34 градуса по цельсию.

cat s60 фото самсунга s7

Температуру тела Cat S60 определяет безупречно, памятуя о том, что 36.6 только под мышкой или во рту, или ещё кое-где подальше :)

тепловизор лица

У Женщин верх ног всегда самое жаркое место, почему так, размышляйте сами

тепловизор тела

Дизайн Cat S60

Самое неблагодарное занятие это описывать дизайн, но я всё таки попробую. Итак, смартфон Cat S60 большой, брутальный и толстый. Его толщина настолько бросается в глаза, что у меня возникли ассоциации со старинным сотовым телефоном Nokia 540

Nokia 540

Из всего, что я увидел, мне понравились лишь кнопки, их ребристая поверхность очень хорошее решение, и выпуклость тепловизора Flir. Сделано красиво. Остальное как-то никак. Однако, всем, кому я показал смартфон, всем понравился внешний вид. Супруга вообще предложила подарить его ей взамен Kyocera torque kc-s701. Однако, мне Киосера нравится по дизайну больше.

cat s60

Экран Cat S60

Дисплей катерпиллера люди из США сделали размером 4.7 дюйма и разрешением HD. Отличный экран, добавить тут больше нечего. Реальная цветопередача, без синевы, максимальные углы обзора. Толщина стекла чуть больше миллиметра, так что можно смело ронять и кидать S60, не боясь, что стекло треснет. Производитель разрешает многократные падения с высоты 180 сантиметров.

На экране, как вы уже поняли, экономить не стали, и поставили очень хорошую матрицу.
Мультитач распознает десять пальцев одновременно.

тачскирин s60

Основной бич всех противоударных смартфонов это производительность. Если очень внимательно изучить характеристики всех представленных на рынке защищенных смартфонов, можно сделать вывод, что в любом случае, железо в них стоит позапрошлогоднее. Даже в экземплярах за 30-40 тысяч. И это проблема — это компромисс, на который многие могут и не пойти.

В нашем случае всё довольно сносно. Начинка Cat S60 достаточно мощная, такую можно увидеть в смартфонах 2016 года выпуска повсеместно. Основной для производительности можно считать 3 гигабайта оперативной памяти и разрешение экран HD.

Для подсчета баллов была загружена всем известная программа Antutu. Сравнивать буду с похожим по характеристикам смартфоном Samsung a5 2016.

Далее, наглядные скрины:

антуту

Графический ускоритель Adreno 405. Qualcomm Adreno 405 это графический чип в смартфонах, используемый в платформе Qualcomm Snapdragon 615. Это чип чуть выше средней производительности, и представлен он в конце 2014 года. Тем не менее, он достаточно мощный, для того, чтобы тянуть большинство современных тяжелых игр.

Андройд 6.0 64 бит. В упомянутом выше Самсунге 32 бит, и графика Mali 720

характеристики

характеристики cat s60

производительность cat s60

производительность cat s60

cat s60 фото

характеристики cat s60

Сам Гугл определяет этот аппарат, как Bullitt Group Cat S60

bullitt group cat s60

Cat S60 имеет датчик давления. Это может пригодиться в некоторых случаях.

Даю скриншот Самсунга A5 2016 для сравнения. Отмечу, что самсунг вполне сносно тянет Асфальт 8, и другие производительные игры. В свою очередь, на Cat S60 всё это летает. Dead Trigger идет без тормозов на самых крутых настройках.

антуту самсунг A5 2016

Вердикт по производительности: Cat S60 позволяет своему владельцу использовать любые программы и игры из магазина приложений без мыслей «а вдруг эта игра не пойдет».

Обзор Cat S60 в качестве фотоаппарата

Cat S60 вооружен тремя камерами — фронтальной для селфи и скайпа, основной и инфракрасной.

К сожалению, в этой дисциплине основная камера ничем выдающимся порадовать вас не может.

Фотографии довольно посредственные. Конечно, это не Китай с их зерном и кислотной цветопередачей, но и не даже iPhone 5.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми фотографиями, сделанными в самых лучших условиях.

Город Владимир, дорога через Реку

cat s60 фото

Контр свет, HDR ключен

cat s60 фото

характеристики cat s60

cat s60 фото

Летняя веранда

cat s60 фото

Кроп

кроп s60
Как видите, мы имеем дело с очень хорошей цветопередачей и сильным мылом.
К сожалению, никаким уникальными характеристиками камера S60 не обладает. Но сказать, что купив этот смартфон, вы останетесь без фотоаппарата, тоже не могу.

Время работы от аккумулятора

Было бы странно, если такой экстремальный смартфон обладал малой автономностью. В этой дисциплине Cat S60 выигрывает у большинства как обычных смартфонов, так и защищенных.
Пара суток активной работы с ним обеспечено. При умеренном использовании мне показалось, что он вообще не разряжается.
Ёмкость аккумулятора 3.8 ампер. С помощью небольшого экрана в 4.7 дюйма, hd разрешения и экономичного процессора и достигается такая внушительная автономность.

А вот инфракрасная камера высаживает аккумулятор довольно быстро. Если держать её всё время включенной, Cat S60 протянет около шести часов. Кому нужен такой сценарий использования могу только подозревать.

Тепловизор в Cat S60

Вот мы и подошли к самому интересному — встроенному тепловизору Flir. Технические данные: дальность 30 метров (по факту до пятидесяти метров), разрешение фотографий 640 на 480.

Посмотрите несколько фотографий, сделанные тепловизором.

cat s60 фото тепловизор

cat s60 фото

cat s60 фото

Сферы применения столь специфического аппарата:

1.Прежде всего для экспертизы строительства, нахождения мостиков холода и прочих утечек тепла.
2. Для лиц, работающих в горячих и горящих точках. Знаю достоверно, что пожарные вовсю его используют в своей работе, и Cat S60 спас уже несколько жизней, как самих пожарных, так и людей, которых они спасали.
3. Охотники. Не смотря на то, что тру охотники накупили себе настоящих тепловизоров, они с большой охотой докупают себе и Cat.
4. Измерение поверхности воды, измерения нагрева в серверных, нахождение тлеющей проводки в стенах.
5. Придумайте сами :)

cat s60 фото

cat s60 фото

cat s60

Дополнительные особенности

Обзор был бы не полным, если мы не поговорим о защите от воды. Пока народ радуется водонепроницаемым iPhone 7 и 7 plus, наш герой Cat S60 позволяет купать его на глубине 5 метров. Расскажу, как это достигается. Всё просто, в обычно режиме смартфон можно погружать в водоём до двух метров глубиной. Но если перевести два переключателя на корпусе аппарата в положение 5m, то шторки закроют динамики и вуаля, надеваем акваланг и ныряем с телефоном глубоко.

В смартфоне есть специальная программа, которая «сушит» динамики аппарата после погружений.

cat s60 фото

Каково моё общее впечатление о смартфоне Cat S60? Мне думается, что в погоне за созданием «самого самого защищенного смартфона в мире» американцы перегнули палку. Фактически, здесь есть три пункта, заслуживающие уважения — внушительная водонепроницаемость, условно хорошая противоударность, тепловизор. Не многим нужны сразу три этих пункта и в этом я вижу некоторую проблему. В связи с тем, что Cat стоит довольно много денег, и мы понимаем, почему он столько стоит, возникает вопрос, так ли нужен в телефоне тепловизор.
Ответа для себя мне найти не удалось. Надеюсь, что вы найдете применение своему Cat S60 по всем пунктам, отмеченным в обзоре, и он будет служить вам верой и правдой долгое время.

производительность cat s60

cat s60 фото

Берегите себя, ребята, Cat S60 очень крут в любых экстремальных условиях, но спасать он вас не сможет, ибо телефон.

26.09.2016 год

0 комментариев