Обзор Sony SRS-XB3 - новая портативная колонка

Обзор колонки Sony SRS-XB3


Уважаемые читатели. В этом обзоре будут лишь различные сведения и выдержки из зарубежных микро обзоров. Сам я пока её не слушал, но запросил у представительства Sony экземпляр для теста. Если удастся заполучить девайс, то будет развернутый обзор. А пока что есть, то есть, тем более, что у меня левосторонний отит, и в ближайшие несколько дней нормально послушать ничего не получится.

Портативная колонка Sony SRS-XB3 это новейшая разработка японской компании, в которой учли все предыдущие ошибки, допустили новые и предоставили нам невиданную доселе автономность. Невиданная это ровно сутки безостановочной работы от встроенного аккумулятора.

Немного фотографий, вырезанных с официального сайта.

сони срс 3

сони срс 3

Оценивать дизайн идея неблагодарная, но мне такой дизайн нравится. Надеюсь, в живую будет по крайней мере не хуже.

Минус колонки Sony SRS-XB3

Теперь мы не можем заряжать колонку, как Sony srs-x33 — от зарядки любимого смартфона. Micro usb больше нет. Мне трудно переоценить идею с такой зарядкой на предыдущей колонке. Это было реально здорово, так как в поездке вес зарядного устройства не мешал. Теперь колонка ничем не отличается в этом плане от всех остальных, типа Bose.

Вот пруф:

Sony SRS-XB3 тыл

Однако, 24 часа автономной работы может вполне хватить для коротких поездок. Зарядное устройство можно не брать вовсе.

Теперь о хорошем и интересном. Размеры увеличились по сравнению с srs-x33 незначительно. Тем не менее, этого хватило, чтобы уместить динамики диаметром 48 мм. У предыдущей колонки размер динамика был всего 34 мм. Безусловно, это важнейший фактор для усиления басов, чтобы там не писали маркетологи.
А пишут они вот что:

Функция EXTRA BASS работает на базе уникального процессора цифровой обработки сигнала, который усиливает низкие частоты

Затем, как бы вспомнив, что здесь и динамики больше, они исправляются и пишут следующее:

Полнодиапазонный динамик оснащен мембраной большого диаметра 48 мм, мощным магнитом и длинноходовым диффузором для глубокого звучания басов
.

Отмечу, что предыдущая модель вполне себе басила, и последние выезды на природу отлично это доказали. Таким образом, в теории выходит, что раз у Sony SRS-XB3 динамики больше, то и басить она должна процентов на 20 сильней. Не знаю, насколько качественней, но сильней уж точно. Для портативной колонки это однозначный плюс.

Технические характеристики колонки

Впервые люди из Sony застеснялись выложить характеристики. Нынче мода уподобляться Роллс-Ройсу. Надо было лишь добавить, что мощность колонки «достаточная». Но нет, лишь скромно упомянули, что потребление электричества 30 ватт. Будем считать, что это мощность, тем более, что srs-x33 обладала тестостероном в 20 ватт, а нынче у нас размерчик побольше.

Есть NFC, есть спаривание с ещё такой же колонкой, в точности, как у JBL Xtreme, есть USB выход для подзарядки девайсов (разумеется, этих ваших немощных айфонов).
Поддерживаемые кодеки такие: SBC, AAC, LDAC. Думаю, достаточно для такого мылыша.
BLUETOOTH версия 3.0. Здесь ничего не изменилось.

Теперь, мои уважаемые читатели, расскажу, что раскопал в недрах иностранных блогов. Вы удивитесь, но ничего нового — опять сравнивают с Bose Soundlink bluetooth 3. Ну сколько можно, ведь американская акустика не может похвастаться чем то особенным, кроме как размером. Видимо, я наткнулся на американские блоги или на фанатов.
Люди пишут о том, что «пара колонок Сони уделывают по басу и звуковому давлению Босе, но тем не менее, они не поменяют на Сони свой Босе». Парадокс. Пусть у меня хуже звучит колонка, но она от Bose.

В качестве доказательств крутизны саундлинка 3 они приводят более чистые и открытые средние частоты! И я им даже верю. Да, там средние частоты очень хороши. Но боже мой, колонка то для вечеринки, шашлыки озвучить, а не оперу слушать дома. Ну вы понимаете, да, о чем я?
Хотя я больше скажу, Sony и дома предпочтительней, поскольку очень низкие басы американец вообще не воспроизводит, а Sony кое как, но делает это, от чего складывается совсем иное впечатление о музыке. И это речь о 33ей модели. Надеюсь, что SRS-XB3 звучит значительно лучше. Иначе зачем было затевать весь этот апгрейд? Ради аккумулятора и защиты от брызг?
Люди пишут, что брызги колонка вытерпит, а купание уже нет. Аккумулятор в сутки это прекрасно для уикендов, но хочется улучшений со всех сторон.

Вывод.
Пока мысли такие — любые улучшения параметров SRS-XB3 по сравнению с X33 это прекрасно. Но я бы предпочел улучшения в звуке. Это важней всего.
Официальная цена в 11990 рублей намекает, что либо курсы валют нынче печальные, либо колонка чудо как хороша. А на что поставите вы?

xb3

Написано 31.05.2016 года.
PS, завтра наступает лето, сезон портативных колонок. Делайте правильный выбор, друзья, ходите по магазинам и слушайте!

6 комментариев

zla13
Удалось послушать sony xb3 в магазине, и сравнить с JBL Xtreme. Остался крайне разочарован, особенно кнопкой басс. Очень рад, что не продал свою старую x33.
drjeans
Маньяк-меломан?
zla13
Ну почему сразу маньяк?))
drjeans
Музон нужно слушать через колонки АС-90, чтобы было радостно и весело всем соседям! )
zla13
Такие нынче не найти)
zla13
Вижу, что читатели часто пытаются найти сравнение sony srs-x55 и sony srs xb3.
Что ж, скажу честно, только x55, только хадркор. Она лучше по звуку. Гораздо лучше. Но не такая не убиваемая. Если колонка планируется стоять дома, то x55 идеальный выбор.