Обзор Ulefone Power - смартфон долгожитель из Китая

Обзор смартфона Ulefone Power


После очередного прогорания экрана у Meizu MX4 пришлось вновь открывать этот ваш интернет и искать временную замену.


На этот раз мне захотелось найти что-то мощное и с большим аккумулятором. Люди в интернетиках обсуждали Ulefone Power с его могучей тяговой батареей аж на 6050 mah. Недолго думая, поехал в ближайший магазин и купил.

Теперь читайте обзор этого Ulefone Power.

Замену любимых картинок из плейбоя на тизеры и информацию об этом смартфоне электорат с 4pda начал в конце июля 2015 года. Первую скудную информацию обсасывали по десять раз. И это не удивительно, ведь помимо вменяемых характеристик производитель обещал огромный аккумулятор и аж 75 дней работы в режиме ожидания. Время шло, смартфон всё не появлялся, а волнение не успокаивалось. И вот, наконец, с нового года продажи стартовали.

Поэтому он не мог не оказаться у меня в руках для написания обзора.

Для упорядочения информации, разложу тезисы по порядку:
1. Дизайн
2. Экран
3. Железо
4. Время работы
5. Камера
6. Работа смартфона в качестве телефона
7. Работа в качестве роутера
8. Работа в качестве игровой консоли
8. Общее впечатление
9. Итоги

Смартфон представляет собой стандартный гробиковидный брусок, тяжелый и с большими рамками вокруг экрана.

ulefon power macro

улефон пауэр

Помимо этого, он ещё и толстый, почти сантиметр в толщину.

ulefon power macro 2

Честно говоря, когда люди пишут, что хотят купить его своей девушке, мне их девушка представляется примерно так:

типичная владелица ulefone power

Основная проблема дизайна это повторение того, что уже было, причем у других производителей.
Решение с задней стороной такое же, как и у долгоиграющих смартфонов Dexp. Вдохновение производители черпали из того же места, что и товарищи из этой «Российской» компании.

ulefon power clon

Оригинально выглядит лишь выпуклое стекло экрана, хотя и это уже видели у других аппаратов из поднебесной. На экран приклеена заводская плёнка, сзади тоже плёнка. На них очень хорошо видны отпечатки пальцев, пять минут, и телефон заляпан, как будто его мусолили грязными руками.

ulefon power front

В таком ракурсе ulefone power смотрится наиболее интересно.

ulefon power all

ulefon power camera

ulefon power dactiloskopia

На этих фото вы можете понять, насколько большие рамки вокруг экрана.

ulefon power ramki

ulefon power ramki 2

Дополнительная кнопка посередине это недоразумение, которое надо постараться научиться не нажимать. При быстром нажатии клавиша активирует камеру, при долгом — диктофон. Пока не нашел, как дезактивировать или переназначить эту кнопку, очень надеюсь, что найду. При фотографировании пользоваться ей также не удобно, потому что расположена она ровно по середине смартфона.

Экран
Дисплей ulefone power 1920x1080, размер 5.5 дюйма. Ничего плохого про него сказать нельзя, хорошие углы обзора, пикселей не видно и какая то нереальная, выжигающая глаза яркость. Измерительных приборов у меня пока нет, но на вскидку 500-600 нит есть однозначно. Цветовая гамма холодная, и изменить эту печаль никак нельзя. Хотя, некоторым нравится именно холодный цвет, синева и всё такое. Справедливости ради замечу, что бывало и хуже, например у телефонов Zopo. Очень корректно работает авто яркость. Срабатывание достаточно резкое, но адекватное. К сожалению, настроек у авто яркости нет. Она сама решает, насколько ярко должно быть днем и насколько тускло в темноте. Некоторым яркость, устанавливаемая автоматом может показаться избыточной. Лично я перешел на ручную регулировку. Думаю, что яркое солнце заставит перейти на автомат. Но пока солнца в нашем регионе нет, буду ходить с тридцатью процентами.

Железо.
Скопипащу характеристики с яндекса

Процессор MediaTek MT6753

Количество ядер процессора 8

Видеопроцессор Mali-T720

Объем встроенной памяти 16 Гб

Объем оперативной памяти 3 Гб

Слот для карт памяти есть, объемом до 128 Гб, совмещен со слотом второй сим карты.
Данный процессор не является топовым, тем не менее вкупе с тремя гигабайтами оперативной памяти и неплохим видео процессором предлагает нам вполне плавное перелистывание рабочих столов, возможность поиграть в тяжелые 3d игры и комфортно посидеть в интернете. Ulefone Power в тесте AnTuTu показал 27400 попугаев. 3D Mark sling shot es 3.1 показывает 0.7 FPS и без звука, где ракета паркуется в космический корабль. Физический тест с деревьями 6 FPS.

ulefon power 3d mark

Не могу сравнить с Meizu, так как он в ремонте, поэтому сравню с sony z3 compact, который стоит на 4 тысячи дороже.

sony z3 compact 3d mark

Иногда смартфон намертво виснет, происходит это в браузере или в камере. Через минуту выскакивает ворнинг, что приложение не отвечает. Жмем ок и продолжаем работать. Напрягает не сильно.
Памяти в Ulefone Power 12 гигабайт, их можно расширить карточкой памяти, которая вставляется в слот второй сим карты. Таким образом, либо две сим карты, либо много памяти. Сим карты в формате Micro.
Общее впечатление от работы системы следующее: Ulefone Power работает лучше, чем Meizu MX4, но хуже, чем Sony z3 compact.

Звук в наушниках у телефона нормальный. Не хватает глубины звучания и мощности. На полной громкости начинаются явные искажения. Но всё это в пределах разумного, использовать его в качестве плеера вполне годная идея. Разумеется, выкинув в помойку штатные «затычки» и взяв что-то качественное и желательно 16 ом.

В смартфоне есть старое доброе радио, которые работает только в наушниках. Уровень приема нормальный, однако добиться стерео звука весьма проблематично.

Время работы.

Наш богатырь оснащен шести амперным аккумулятором. В комплекте идет быстрая девятивольтовая зарядка. Смартфон заряжается за 2 часа. Как показала практика, в активном режиме Ulefone Power разряжается на 4-5 процентов в час. Таким образом, даже при супер активном использовании аппарата, он протянет сутки. GPS навигатор кушает батарею ещё активней, но всё равно, 8-10 часов постоянно включенных яндекс карт вам обеспечено. Для путешествий и водителей такси вариант подходящий.

Скрины расхода электроэнергии.

elefone power accum

elefone power accum 2

elefone power accum 3

elefone power accum 4

Моё личное мнение о результатах — телефон на самом деле долгоиграющий, но такие результаты уже были.

Камера.

В Ulefone Power установлен сенсор Sony 214, 13 мегапикселей. Кто следит за развитием успехов в способностях смартфонов делать фотографии знают, что сенсоры Sony сами по себе хорошие, их ставят во множество моделей телефонов. Однако допиливать софт приходится уже производителям. Яркий пример, когда смартфоны Sony фотографируют хуже, чем другие бренды с такой же камерой.

Ничего хорошего про способность Ulefone фотографировать сказать не могу. Посредственные фотографии, мыло, низкая четкость и так далее. Разве что макросъёмка более менее вменяемая.

Смотрите сами.

Днем, расстояние 70 см без вспышки

elefone power foto

Ночь, без вспышки

elefone power foto 2

Неяркое искусственное освещение без вспышки
elefone power foto 3

День, облака, без вспышки

elefone power foto 4

Тоже самое

elefone power foto 5

Кроп магазина

кроп

Макро, без вспышки

макро ulefone

Макро. Чтобы получился такой кадр, пришлось фотографировать четыре раза. Малейшее движение, и фотография получается смазанной. Покупайте штатив :)

elefone power foto

Работа телефона в качестве телефона.

Это самый важный момент в обзоре Ulefone Power, на мой взгляд. Без качественной звонилки ваш смартфон всего лишь маленький планшет.
Смартфон Ulefone Power отлично подходит для использования его по назначению. Внешний динамик звонкий и громкий, он находится на задней стороне аппарата. Штатный бампер имеет вырез в этом месте, чтобы не глушить звук. Очень удачное решение. Звук в динамике тоже громкий и четкий, собеседника слышно хорошо. Сами собеседники отмечали некоторую неясность речи, но не критичную.
Аппарат работает в 2-3-4g сетях. Устойчивость сигнала в 2-3g сетях отличная, нет никаких проблем. Сеть 4g ловится Улефоном лучше, чем Meizu, но хуже, чем Sony. В целом, чувствительность достойная. Ставлю пятерку.

Телефон не любит долго оставаться в сети с плохим сигналом и норовит перейти на более мощный сигнал. Таким образом, для разговоров это хорошо, а для работы в качестве роутера плохо. В настройках отсутствует принудительная работа в какой либо сети. Вы лишь можете отказаться либо от LTE, либо от LTE и 3G и сидеть в 2G сети.
Расход аккумулятора в работе роутера расходуется не намного сильней, чем просто в режиме ожидания. С этим всё отлично.
Скорость в сетях Билайн на 4G замечена 40 мегабит, в 3G сети аж 22 мегабита.
Так что, при хорошем сигнале из Ulefone Power выйдет прекрасный роутер. При плохом — танцы с бубном.
Обе сим карты могут работать в 4G сети, но не в месте, а по отдельности, в зависимости от того, как вы назначите. Переставлять симки не надо.

Игры.
Несмотря на провальные результаты в 3D Mark играть на смартфоне можно вполне комфортно.
Dead Trigger 2 и Modern Combat 5 идут без какого либо видимого торможения. Настройки оставил по умолчанию. В принципе, Dead Trigger 2 начинает работать с 18000 баллов по AnTuTu, так что в нашем случае есть некий запас по мощности.

Смартфон позволяет получить рут права. На 4Pda есть подробная инструкция, как это сделать.

Общее впечатление.
Сказать, что это супер смартфон всех времён и народов не могу, видали и получше. Но если взять цену и технические характеристики, кажется, что вариант достойный. Видимых косяков мне найти не удалось, а значит, нервничать при работе с Ulefone Power не придется. И это здорово.
Все сталкивались с ситуацией, когда смартфон не вовремя разрядился, и это очень сильно вымораживает. В нашем случае, вполне можно рассчитывать, что при любом раскладе Ulefone Power до живёт до самой ночи. А ведь в нём ещё есть эконом режим, который отключает передачу данных в фоновом режиме. Я не стал его тестировать, и так понятно, что в режиме «просто лежать на столе» при включённом экономе смартфон будет разряжаться очень медленно.

Итог:
Ну что ж, кому мне его порекомендовать на этот раз?
Девушкам :). Если девушка работает в такси, или ездит каждый день в поездах по командировкам, то да, пусть будет для девушки. Но есть более изящные решения, но в другом ценовом диапазоне. Для девушки вам же ничего не жалко, верно?

На самом деле, Ulefone Power более всего рассчитан на активное пользование с интернет браузером. Часто бывает так, что надо отслеживать всякие статистические данные, вбивать цифры, использовать онлайн консультант со стороны консультанта. Карты, поездки куда то, где нет зарядки от прикуривателя. Все те сценарии, где нет рядом 220 вольт. И где не надо фотографировать ))))).

В качестве аппарата для разговоров, долгих и трудных, наш герой тоже отлично подойдет, в том числе и по Skype с видео.

Удачи в выборе!
09.02.2016 год.

1 комментарий

zla13
Обзор Ulefone power был бы не полным, если не написать про ИК порт. Да да, есть такая штука из 2000х в этом смартфоне. Для того, чтобы использовать ИК порт необходимо скачать программу ZaZaRemote. Далее вы всё поймете сами. Скажу, что управлять можно много чем, и телевизорами, и музыкальными центрами, и кондиционерами и многими другими девайсами.

Теперь касательно AnTuTu. У всех ребят, которые получили в руки Ulefone Power, тест показывает 36000, и только у меня 27400. Почему так? Вопрос интересный. Я удалил AnTuTu и поставил заново, и в ней поменялось всё, совсем другое видео, интерфейс. А прошло всего двое суток. Не знаю, что за версию гугль плэй подсунул мне в первый раз, но она такая, к которой я привык. А теперь совсем другое, и цифра другая. 35216 новый результат.