Обзор браслета Xiaomi MI Band - испытания сном

Данный обзор написан типичным фрилансером!

Так как я работаю удаленно, и мне не нужно мотаться в офис к определенному времени, то пробуждение по утрам может затягиваться на часы. Всегда можно договориться с самим собой и поспать еще пол часика, ведь спешить некуда и всегда можно лечь спать на часик позже.
Но через некоторое время мне это надоело и появилось желание восстановить свой график и просыпаться по утрам, а не после обеда. Для этого было принято решение – купить умный браслет с умным будильником. К слову, опыт использования умного будильника у меня уже есть. Телефон кладется под подушку, благодаря чему он анализирует фазы сна, и будит в легкой фазе, когда проснуться намного легче.
Еще одной причиной покупки браслета были разногласия с женой. Она обычно встает немного позже меня, и мои 15 будильников на айфоне, которые я совершенно не слышу – ее раздражали.
Итак, к конкретике. Свой выбор я остановил на браслете Xiaomi MI Band. Основной критерий был – цена, так как не хотелось выбрасывать 40-100 долларов за безделушку, которой, может, и не буду пользоваться. MI Band можно заказать на одном известном сайте всего за 14-16 долларов с бесплатной доставкой в любую точку мира. И, судя по отзывам о продукции данного труднопроизносимого бренда, они производят довольно надежную технику, хотя и китайцы.
Кстати, правильно произносить не «ксиаоми», «ксяоми», а «СЯО МИ». Вот так вот, велик и могуч китайский язык :).

Распаковка

В отличии от старых версий, новая коробочка стала намного более компактной. Пленку я уже содрал и не стал фотографировать.

Коробка Xiaomi MI

Кто распаковывал новые айфоны – знает, насколько порой трудно вытащить внутреннюю часть коробки. Вот тут точно так же, все очень плотно. Когда крышка снята, нашему взору предстает «мозг» этого браслета, собственно сама капсула, которая должна нас будить, считать шаги и всячески вибрировать.

Распаковка Xiaomi MI Band

Откидываем крышку с капсулой, и видим вложенный стандартный браслет и инструкцию. Инструкция полностью на китайском языке, поэтому мы не будем ее рассматривать. Стандартный ремешок Xiaomi MI Band – черный, но в продаже есть оригинальные ремешки еще шести цветов: зеленый, желтый, оранжевый, розовый, фиолетовый и голубой. Но на том же алиэкспрессе можно купить совершенно любые браслеты для этого устройства. От ярких резиновых до очень даже элегантных, с металлом и кожей. Стоят они соответственно.
Xiaomi MI Band

Так же в коробке есть еще одно отделение, где спрятан зарядник для капсулы от USB.

Xiaomi MI Band открываем

Вот так выглядит полный комплект:

Xiaomi MI Band полный комплект

Собрать браслет довольно просто. Капсула входит в браслет с небольшим усилием, но без риска его порвать.
Вот он в собранном виде:

Xiaomi MI Band в собранном виде

Основной минус браслета, наверное, невозможность носить его вместе с часами. Сделал фотографию просто для сравнения Xiaomi MI Band с часами.

Xiaomi MI Band на руке с часами

И без часов:

Xiaomi MI Band без часов

В отличие от многих других браслетов – этот безразмерный, и его можно отрегулировать под себя благодаря множеству дырочек в ремне:

Xiaomi MI Band ремешок

Использование


Функции, которые может выполнять данный браслет с Айфоном:
• Шагомер
• Подсчет калорий
• Пройденное расстояние
• Динамика и индекс веса
• Умный будильник
• Построение графиков сна с указанием фаз
• Уведомления о входящих звонках
Оригинальное приложение MiFit, без которого никак, на айфоне имеет довольно скудный функционал и не имеет аналогов. На андроиде, вроде, еще есть уведомления о сообщениях в мессенджеры и другие функции.

Шагомер

При первом запуске приложения можно задать цель, сколько шагов вы хотите проходить. Потом этот параметр можно поменять в настройках. Сперва поставил 2.000, так как мне показалось и это большим достижением для компьютерного образа жизни.
Каково же было моё изумление, когда за пол дня, не выходя из дома, просто занимаясь своими делами, я нашагал по квартире около 400 шагов. Думал, что намного меньше. Сначала грешил на ошибки, но после пары проверок, оказалось, что если браслет и считает движения рукой за шаг, то очень редко.
Так же, браслет был протестирован в практически идеальных условиях тренажерного зала на беговой дорожке – считает шаги очень точно на разной скорости. Я проверял на пяти, шести и 12 километрах в час. Единственное, что забыл проверить, это правильность расчета пройденного расстояния.

Xiaomi MI Band скриншот

Xiaomi MI Band скриншот 2

Подсчет калорий и пройденное расстояние, на сколько я понял, связаны с ростом и весом, которые указываются при первом запуске приложения.

Динамика и индекс веса

Вы, скорее всего, знаете стандартную формулу расчета нормального веса. Мол, из своего роста надо вычесть 100 или 110, и это будет нормальный вес. Так вот, теперь вам приложение точно скажет, худой вы, толстый или с нормальным весом. На втором экране приложения показывается ваш вес на шкале индекса, если на него нажать, то увидите небольшую статистику и надпись о том, сколько вы скинули или набрали относительно прошлого взвешивания.

Xiaomi MI Band ваш вес

Xiaomi MI Band ваша худоба

Функция довольно бесполезная и не очень наглядная с моей точки зрения.

Будильник и фазы сна

Итак, мы добрались до самого главного в этом обзоре, ради чего и покупался этот браслет. Всего в приложении можно задать 3 будильника. Это связано с тем, что внутренняя память устройства довольно ограничена и большего количества будильников не вмещает. Настройки самого будильника тоже ничего особенного. Есть тумблер, который как раз и отвечает за умность будильника. Если его не включить, то будильник сработает в точно заданное время. Если же активировать эту функцию, то будить вас он будет в диапазоне за пол часа до назначенного времени, в зависимости от вашей фазы сна. Вторая настройка это повторение будильника по дням. Один раз, выбранные дни, или каждый день.

Xiaomi MI Band будильник

Xiaomi MI Band будильник 2

Вот так выглядит график по фазам сна за мою сегодняшнюю ночь. Темные столбики – глубокий сон, светлые – легкий.

Xiaomi MI Band фазы сна

Ощущения от умного будильника

Пока что браслет показывает себя с лучшей стороны. Он, действительно, начинает ощутимо вибрировать на руке в легкую фазу сна, так как я все эти вибрации чувствую в нужном количестве в отличии от большинства обычных будильников, которые я заводил раньше. Их я попросту не слышал, пока не получал ощутимый толчок коленом в ребро от жены.
Стало ли мне легче вставать? Тут спорный вопрос. Нужна самодисциплина, так как будильник не задалбывает, а просто оповещает, мол чувак – тебе надо вставать. Если не встал, то через 10 минут вибрирует еще 3 раза. То есть он не решает проблему с тяжело встающими людьми, как я. Он решает проблему тяжелого пробуждения. Но если лень вылезать из кровати – он вам точно не поможет.
В первую ночь я лег почти в 5 утра и завел 3 будильника, на 9-00, 10-00 и 11-00. Проснулся в 12 часов, так как 4 часа на сон – это мало. Но я чувствовал все эти будильники, то есть фазу сна он определял верно.
Вторую ночь – я лег в 2 часа и совершенно прекрасно ВСТАЛ, а не просто проснулся, в 8-40. То есть утверждение, что ложиться надо раньше – абсолютно верное.
Если верить другим обзорам в интернете, то статистика по сну – накапливается, и чем больше статистики, тем точнее Xiaomi MI Band определяет время для комфортного пробуждения.
Так же, могу посоветовать этот браслет семьям с маленькими детьми. Вы сможете совершенно спокойно просыпаться, не рискуя разбудить ребенка орущим будильником.

Уведомление о звонке

Довольно простая функция, которая сэкономит кучу нервов мужьям, в случае, если они купят Xiaomi MI Band своим женам. Очень часто женщины попросту не слышат телефон, находящийся в сумочке, а если он еще и на беззвучном, то дозвониться становится совершенно нереально. Так вот – купите своей жене или девушке этот браслет за 15 баксов, и он будет вибрировать у нее на руке при входящем вызове. В настройках можно указать время, которое должен вибрировать браслет. От 3 до 30 секунд. Единственный нюанс, что вибрировать он начинает с задержкой примерно в 5 секунд, и только в том случае, если Bluetooth включен, что довольно значительно сажает батарейку смартфона.

Xiaomi MI Band вибрация при звонке

Автономная работа браслета Xiaomi MI Band

Из предыдущего пункта плавно вытекает вопрос автономности браслета. Полного заряда браслета должно хватить примерно на 20-30 дней, в зависимости от использования вибрации. Если вам постоянно звонят, и браслет вибрирует, то заряда хватит на меньшее количество времени. Так же и с синхронизацией – если вы постоянно будете синхронизировать данные с телефоном – это тоже тратит батарею.
Также, к автономности можно отнести и то, что браслет без синхронизации с телефоном будет вас будить, записывать шаги и фазы сна около 10 дней. То есть вы можете 1 раз все настроить, отключить блютуз и не переживать, что данные потеряются. Все хранится и обрабатывается на самом браслете, а приложение – простая визуализация. Мне вот было интересно, работает ли умный будильник без подключения к телефону или нужно постоянное соединение по блютузу. Ответ однозначный – не нужно!
Вывод. Браслет однозначно стоит тех денег, что за него просят наши Китайские товарищи. Свои задачи он выполняет отлично, автономность на достойном уровне.
Приятного пользования!

UPD: После месяца использования

Батарея
Как и заявлял производитель, батарейка продержалась почти месяц без подзарядки, даже с учетом уведомлений о входящих вызовах и трех будильниках в день.
Будильник
Что касается основной функции, о которой писался обзор этого браслета — он не стал волшебной пилюлей, поднимающей соню из кровати. Если вы ляжете в 5 утра, а встать вам нужно в 9-00, то он не всегда сможет вас разбудить, но предъявлять эту претензию браслету — нет смысла. Если же вы ложитесь около 2 часов ночи и вам надо на работу, то с очень большой вероятностью браслет вас разбудит без труда. Благо, в случае, если вы не встали и снова уснули, он напомнит через 10 минут, что пора вставать.
Шагомер
За этот месяц мы женой ездили в другой город и ходили пешком, осматривая достопримечательности. Мне было интересно, сколько мы нагуляли за день. Сравнил показания шагомера с примерным маршрутам по гугл-мапсу и получил очень похожие результаты, так что можно смело изменять им расстояние, чтобы потом рассказывать друзьям, сколько метров нужно пройти до поворота.
Небольшой минус шагомера в том, что он все-таки подвирает, если вы активно жестикулируете. Некоторые движения рукой всё-же принимаются за шаги.
17.01.2016 год.

0 комментариев