Обзор JBL Xtreme - очередная орущая голова

Обзор портативной колонки JBL Xtreme

Дорогие мои читатели. Все вы знаете, что мои обзоры пишутся только для незаурядных исключительных вещей. Мне тяжело писать о среднестатических гаджетах. Данный обзор не исключение. Это предисловие, чтобы вы не забывали об этом.
Итак, колонка JBL Xtreme. Нет, это уже не колонка, это колонище больше двух кило весом!

Данную колонку гоняю три недели, и чем больше слушаю, тем больше у меня сомнений, как же её всё таки описать, чтобы вы поняли в чем суть данного чуда техники.
Поэтому давайте сперва тезисно, затем в свободной форме.
Размер
Мощность
Автономность
Фишки

Размер JBL Xtreme я бы назвал XXXL. Эдакая бомба, которая бомбит помещение, в котором она расположена, жестоко и беспощадно. Формфактор как у младших братьев — цилиндр. Однако это гипертрофированный цилиндр. Отобьём у полуторалитровой бутылки вина или водки горлышко, и вот вам её размер.
Заявленная мощность в 40 ватт мне кажется чуть ли не заниженной. Гром гремит, земля трясётся, это JBL поётся :).
Конечно, если выкручивать громкость до упора, аккумулятор разрядится часов через пять. Но если слушать её на нормальной громкости дома в качестве фона, 15 часов из характеристик она пропеть сможет.
Аккумулятор в JBL Xtreme настолько суров, что может заряжать гаджеты, причем сразу два. USB слоты поддерживают зарядку. Также есть поддержка Jack 3.5.

Колонка не боится воды. Причем не только брызг, но и полного погружения в воду. И там она ещё пытается петь шатая воду, и создавая из звуковых волн волны водяные. :) Таким образом, это классический вариант истинно пляжного и походного решения, когда не жалко «загадить», потому что не загадится, и не жалко утопить, потому что не утопится. Однако пассивные динамики с боков вряд ли выдержат удары колюще-режущих предметов.

обзор JBL Xtreme
Посмотрите, внимательней на фото. Видите резиновые ножки? Да, они есть, и очень устойчивые. На заднем плане пол литровые бутылки пива и литровая! бутылка тоника. Теперь представьте размер.
Посмотрите на сеточку. Это, типа ткань. Думаю, что это ткань из нефти. Она жесткая, эдакая пластмасса под закос ткани. В плане практичности для ушатывания на природе решение превосходное. Я б помыл её фейри с губкой, ей богу.

пассивный радиатор
По бокам, как видите, нежные пассивные динамики. Они из плотной резины. Думаю, их надо беречь. При звучании, они вибрируют, создают басы. Выглядит прикольно.
Сзади все разъёмы закрываются водонепроницаемой молнией.

JBL Xtreme тыльная сторона

Но, довольно о внешнем виде. Вы же не за этим искали обзор? Конечно же, вы хотите, чтобы вам на пальцах показали, хорошо ли звучит JBL Xtreme.
И вот тут-то самое сложное. Постараюсь объяснить, что и как.
Заявленная частотная характеристика 70-20000 герц. Судя по тестам профи, эта характеристика выдерживается.
Однако, мы то знаем, что 70 это мало для глубокого баса. Что и подтверждает звучание.
Разберем звук JBL Xtreme по жанрам.
Дзаж, блюз.
Джазовые композиции колонка поёт уверено и сочно. Но резковато. Здесь я наверно замечу, что абсолютно все музыкальные жанры звучат на этой колонке резковато. Мягкости воспроизведения, которая ласкает слух, не хватает. А если прослушивать музыку на тихой громкости, звук жидкий. И это основная проблема. Колонка нормально не поёт в пол силы. Её надо качать.
Попса. Все наши поп звёзды и прочие Биланы, Агилеры и т.д. звучат в колонке хорошо. Бум бум в полный рост. Выкручивая громкость почти на максимум вы можете решить, что вам достаточно громкости, чтобы зажечь, и с удивлением понимаете, что можно сделать ещё громче! Озвучивать вечеринки, вот основная задача JBL Extreme, и с этим делом она справляется на пять с плюсом. Она создана для тусни, когда народа много, и надо сделать так, чтобы никто никого не слышал. Ибо негоже девушкам много говорить на вечеринках.
Классика. Зажатость средних частот делает звучание симфонического оркестра не выразительным. Поэтому брать JBL для прослушивания серьёзной музыки не рекомендую. Однако и тут есть опять нюанс, если врубить погромче, колонка раскроется. Но слушать классику на полную занятие сомнительное.
Фортепиано.
Это конёк колонки. Это даже круче, чем звучание попсы. Видимо, настройщик звука был пианист, не иначе. Если вы любите фортепианные произведения, вам данная акустика подойдет. И не надо делать на полную мощность. Все нюансы отрабатываются на любой громкости.

Даб степ, Jungle, drum n base. Вот тут мы с грустью понимаем, что 70 герц для настоящих басов это мало, катастрофически мало. Хочется услышать действительно глубокие басы, а их нет. Нет вообще. Справедливости ради надо заметить, что колонок, умеющих давать лучший бас можно пересчитать по пальцам. Но они есть. Впереди ещё парочка обзоров, в которых будут рассмотрены именно такие аппараты, для любителей deep басов.

Рок. Металл. На полной громкости боле менее прилично. Не любитель рок н ролла, но честно послушал всякие там аморфис, металлика, скорпионс и могу сказать, что и здесь слегка не хватает нижнего баса. Но жить можно. Обыкновенные музыкальные центры за 7-12 тысяч звучат хуже, хотя и дают хороший стерео эффект.
Что в итоге?
Колонка создана для тусовки. Для драйва, для отжига, взорвать домашний или дачный танцпол, озвучить пляж. Колонке не нужны углы и стены для лучшего звучания, она везде поёт одинаково, хоть у стены, хоть посередине помещения.
Насладиться релаксом звука «на пол шишечки» удастся лишь любителям пианино :).
К звучанию JBL Extreme я отнесся со всей серьёзностью. Никаких скидок на размер ей не давал. Так как всё познаётся в сравнении, могу сравнить. Bose Bluetooth III просто балалайка по сравнению с JBL. Всё, что предлагается в магазинах за 5-10 тысяч не идет ни в какое сравнение, у Xtreme совершенно другой уровень звучания. Здесь всё по взрослому, просто нет нюансов звучания более дорогих систем. Речь идет про 30-50 тысяч бюджета и стационарные системы.
Рекомендую заядлым тусовщикам! Всем удачи в выборе!
Обзор портативной колонки JBL Xtreme написан 14.01.2016 года.

1 комментарий

zla13
Как обычно, добавляю в каменты то, о чем забыл написать. У колонки есть возможность подключить ещё одну такую же. Таким образом, для особого глухих или для огромного помещения можно сделать двуйную систему, чтобы стало совсем жарко :).